29 марта 2024 • Пт • 17:25

Капремонт Оренбургской областной филармонии намерены завершить к середине осени

19.04.2022
1103
Дизайн-проект большого концертного зала филармонии

Капитальный ремонт Оренбургской областной филармонии планируют завершить к середине осени. Сейчас готовность объекта составляет 60%.

Накануне губернатор Денис Паслер оценил темп ремонтных работ в Оренбургской областной филармонии. Компания «НовТехноСтрой», являющаяся подрядчиком, выполнила переустройство зрительного зала и сцены, ремонт стен и потолков. Сейчас рабочие в зрительном зале укладывают паркет из лиственницы, изготовленный по индивидуальному заказу в Пензе, а уже в середине мая в филармонию привезут новые кресла.

Это главная концертная площадка не только Оренбурга, но и всей области. Мы приложили все усилия, выделили средства, чтобы объект был капитально обновлен и мог принимать на своей сцене лучшие коллективы страны и мира. Здание филармонии является украшением города, поэтому площадь перед ним также будет благоустроена. 
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области

Денис Паслер оценил ход работ в Оренбургской областной филармонии. Фото: правительство Оренбургской области

По словам министра культуры региона Евгении Шевченко, в здании филармонии восстановлены утраченные элементы декора и уделено особое внимание сохранению уникальной акустики зала.

Проектировщик – кировская компания «ИМЛАЙТ» провела подбор звукового, светового и мультимедийного оборудования в строгом соответствии с разработанными стандартами. В настоящее время монтаж звукового и светового оборудования продолжается. Над сценой обустроен современный аппаратный комплекс. Это позволило убрать из зала все массивные технические механизмы, сделать обслуживание оборудования удобным, а его работу – безопасной, – сообщает пресс-служба правительства региона.  

На данный момент подрядчик проводит работы внутри здания. Так, на втором этаже проводятся чистовые работы - монтаж стеклянных перегородок в фойе и коридорах, укладка плитки, реставрация лепнины, отделка стен и потолков. На следующей неделе специалисты приступят к фасадным работам, подрядчику предстоит заменить гидроизоляцию здания, а к концу весны начнутся работы по благоустройству прилегающей территории. 

Напомним, Оренбургская областная филармония закрыта на капитальный ремонт с 1 марта 2021 года. Ремонтные работы начались с главной сцены , ее немного расширили, установили новое звуковое и световое оборудование. На втором этапе будут проведены ремонтные работы во всех помещениях за сценой и репетиционных залах. Ранее сайт «Культура Оренбуржья» опубликовал видеоролик с кадрами дизайн-проекта большого концертного зала оренбургской филармонии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
19.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел