До 2025 года в Оренбургской области жилье получат порядка 1800 детей-сирот

19.04.2022
1725
Жилье для детей-сирот. Фото из архива

В Оренбургской области к 2025 году планируют обеспечить жильем 1 792 детей-сирот. На эти цели выделят более 4,2 млрд рублей.

Накануне на заседании правительства губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял проект региональной программы поэтапной ликвидации очереди сирот на жилье. С 2020 по 2022 гг. квартиры получили 1 316 человек, за 3 года планируется обеспечить жильем порядка 1 800 детей-сирот. Таким образом, за 5 лет регион помог в этом вопросе более 3 тыс. оренбуржцев.

Я требую проработать вопрос с застройщиками, особенно в Оренбурге. Важно заключать долгосрочные контракты, чтобы вводилось жилье с площадью, нормами, предусмотренными законом. Мы приняли постановление, чтобы авансировать строительство. Для удобства застройщика готовы заключать контракты на 2-3 года. Это немалые деньги и гарантии.
Денис Паслер 
Губернатор Оренбургской области
Проект региональной программы включает в себя не только обеспечение детей-сирот жильем, но и сопровождение выпускников детских домов, сохранение и ремонт их жилья, формирование и ведение списка детей-сирот и ведение реестра жилых помещений специализированного жилищного фонда, переданных им в найм. Всего на реализацию программы направят 4, 206 млрд рублей, из них 3,669 млрд рублей из областного бюджета.

Глава Оренбурга Сергей Салмин отметил, что строительные компании не стремятся к долгосрочному сотрудничеству из-за изменений стоимости строительного материала и роста рыночной стоимости квадратного метра. Ранее мэр Оренбурга рассказал, что проблемы с застройщиком – это не единственная причина, по которой сейчас в очереди на жилье находятся более 1000 выпускников детских домов. Он сообщил, что наличие судебных решений является еще одной проблемой в этой сфере, так как они должны исполняться в первую очередь.

Мы должны решать проблемы детей, а не застройщика, выжидающего выгодную ему цену. Дети ждут свои квартиры. Программу по ликвидации очереди среди детей-сирот приняли, надо искать пути реализации. Чтобы не было ситуации, когда нам нечего предложить детям, - подчеркнул губернатор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
19.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел