28 марта 2024 • Чт • 13:44

Администрация Оренбурга хочет через суд принудить подрядчика снова начать отлов бездомных собак

19.04.2022
1382
Анатолий Байкаров
Администрация города Оренбурга подала исковое заявление в суд для принуждения к выполнению работ в отношении подрядчика, который в одностороннем порядке отказался отлавливать бездомных собак в городе. 

В середине марта 2022 года стало известно, что АНО «Мы нашли вам друга» отказалась от муниципального контракта с администрацией Оренбурга на отлов, вакцинацию и содержание  бездомных собак. В письме, которое направила в мэрия руководитель этого АНО Татьяна Романова, названы причины, из-за которых было принято такое решение. В частности, закон, регулирующий деятельность по надзору за беспризорными животными, Романова считает несовершенным и преступным.

Татьяна Романова

Новых направлений нет. Администрация города в лице управления ЖКХ заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных, подрядчик отказался выполнять данные работы. Мы подали исковое заявление по принуждению подрядчика к выполнению работ, суд назначил заседание на 31 мая. Параллельно мы объявляем аукционы по поиску потенциальных новых подрядчиков для выполнения этой работы. Также мы подготовили техническое задание для проектирования приюта на 500 животных. Скоро объявим конкурс на разработку проекта. В дальнейшем будет обсуждаться вопрос о его строительстве.
Анатолий Байкаров
И.о. начальника управления ЖКХ администрации города Оренбурга

– Какая работа ведется по поиску нового подрядчика?

Анатолий Байкаров: – На прошлой неделе мы встречались с потенциальным подрядчиком, который планирует заявиться на конкурс. Название организации говорить не буду, так как он еще не выиграл конкурс, но если они примут участие и возьмутся за эту работу, мы будем только рады. В этом году субвенции, которые до нас доводят, пересмотрены. На отлов, содержание и вакцинацию одной особи стоимость увеличена, сейчас это порядка 12 тысяч рублей на одну собаку. В этом году из бюджета Оренбургской области выделено средств на отлов, вакцинацию и содержание порядка 400 собак. Уже отловлено порядка 70 собак. Это сумма не окончательная, в прошлые годы мы делали запросы и нам выделяли дополнительные субвенции из областного бюджета.

Собака с биркой на ухе, Оренбург


– Когда примерно будет запущен приют?

Анатолий Байкаров: – В рамках законодательства это не обязанность муниципалитета, но город вправе это сделать. Мы рассматривали этот вопрос с Сергеем Салминым, возможно, будут выделены средства из бюджета, может быть будут использованы инвестиции частных лиц. До строительства мы пока не дошли, пока будет только проектирование. При идеальном раскладе приют может появиться в 2023 году. Территориально он будет располагаться на 3-ем Донгузском проезде в поселке Южный. Техническое задание разработано таким образом, чтобы подрядчик рассмотрел размещение на объекте всех необходимых помещений. Там должны быть секции для 400 собак и 100 кошек.

– Сколько всего бездомных собак в Оренбурге?

Анатолий Байкаров: – Методики подсчета беспризорных животных у нас нет. Такая методика не разработана. По нашим подсчетам, по обработке обращений, мониторингу ситуации в прошлом году было примерно 10 000 собак в городе, сейчас эта цифра больше, я думаю, примерно 15 тысяч особей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел