Новый многоэтажный квартал в Орске может появиться на пустыре в районе улицы Олимпийской

18.04.2022
2951
Местоположение квартала. Источник: гугл-карты
В Орске может появиться новый квартал многоэтажных домов, который расположится на пустыре в районе улицы Олимпийской, вдоль трассы Оренбург — Орск. Сейчас эта территория предназначена для малоэтажной застройки. Но ее назначение могут изменить. 

Напомним, после визита в город губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и совещания с главами городов востока, власти всерьез задумались над строительством высоток. При этом глава региона поручил найти для них место не в отдаленных районах, а там, где есть вся инфраструктура — больницы, парки, магазины, транспортная доступность.

Тогда же встал вопрос с северным водоводом — именно он должен решить проблему с водоснабжением большого спального района. Его примерная стоимость 2,5 млрд рублей. Однако губернатор назвал эту сумму нереальной.

Сейчас власти решили рассмотреть для строительства другой участок — пустырь в районе улицы Олимпийской. Там, по предварительным расчетам, можно построить от 3 до 5 высоток. Его водоснабжение, по мнению главы города, существующая «тыщевка» (водовод диаметром 1000 мм) должна обеспечить.

В муниципалитете уточняют, что есть несколько путей строительства — отдельные подрядчики либо застройщик, который возьмется за возведение всего этого района, в комплексе. При чем последний вариант предпочтительнее. В этом случае все дома будут возводиться сразу, плюс будет предусмотрено и благоустройство территории.

Однако не стоит забывать еще об одном немаловажно факте: на горизонте «маячит» строительство карьера через дорогу от участка, о кором идет речь. Завод, который решил начать добычу территории Орска, несмотря на негативное отношение к этому горожан, своих планов менять не намерен. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел