Арендатор согласился передать парк Железнодорожников Орска муниципалитету для благоустройства

18.04.2022
1170
Парк железнодорожников в Орске, 15.10.2020
Арендатор согласился передать парк Железнодорожников Орска муниципалитету для того, чтобы зону отдыха могли привести в порядок и вычистить.

Об этом сегодня на аппаратном совещании рассказал глава Советского района города Андрей Челнаков.
 
По его словам, на встрече с арендатором выяснилось, что предприниматель не имеет возможности самостоятельно благоустроить и очистить территорию отдыха. Он готов ее передать городу, даже без судебного решения. 

Есть одно «но»: предпринимателю принадлежит несколько объектов недвижимости, расположенные на территории парка. Это осложняет процесс с юридической точки зрения. Когда и как будет решаться этот вопрос, пока неизвестно.

Напомним, территория парка находится в аренде уже около 15 лет. В 2020 году РЖД была готова убраться в парке Железнодорожников Орска, провести субботники, то есть привести его в порядок, но территория находится в частной собственности. Такую проблему озвучил депутат орского горсовета Валерий Береглезов перед главой города Василием Козупицей. 

По словам депутата, площадь перед вокзалом благоустроенная – сквер, фонтан, розы. А за зданием ДК – «катастрофа», в том числе и парк, антисоциальный и антисанитарный. 

В 2021 году эту проблему уже затронул сал Василий Козупица. В его аккаунте в соцсети говорилось, что властям все-таки удалось встретиться с арендатором территории и обсудить с ним благоустройство парка. Кроме того, градоначальник пообещал, что следующем году (то есть в 2022 года) власти постараются «рассмотреть возможность и поставить там несколько игровых площадок».

По всей видимости, договоренности так ни к чему и не привели.

Недавно о проблемном парке узнал уже и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. О нем ему рассказал местный житель. По словам мужчины, в зоне отдыха нет лавочек, урн. Везде набросан мусор, ветки, это никто не убирает. Кафе, которое ранее располагалось на территории, где отдыхала местная молодежь, тоже не работает. 

Позже губернатор обсудил этот вопрос с главой Орска и заявил, что территорию необходимо привести в порядок. Если арендатор не делает этого, то нужно забрать у него участок, возможно, через суд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
18.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел