«Старый будет решать, что с тобой делать»: Один из киллеров назвал кличку возможного руководителя ОПГ, которая убивала бизнесменов в Оренбурге

18.04.2022
2642
Виктор Белкин на следственном эксперименте
Сегодня продолжился допрос киллера Виктора Белкина, который ранее был осужден на 21 год лишения свободы за участие в убийствах бизнесменов и их близких в Оренбурге. В частности, он назвал кличку потенциального руководителя ОПГ — «Старый». 

 — Когда со мной был инцидент, никаких подробностей не было сказано, просто прозвучала кличка «Старый» или «Старик». Из контекста разговора я понял, что Игнатов и Бертхольц подчинялись этому человеку. Они сказали, что он примет решения по моей судьбе. Прозвучала фраза: «Старый» будет решать, что с тобой делать.

Напомним, на прошлом заседании стало известно, что после убийства предпринимателя Дениса Чернова и его сына, Белкин уехал домой к родителям в Новосергиевский район, где начал употреблять наркотики. Спустя время родственники его отправили в лечебницу. Именно об этом инциденте и шла речь на сегодняшнем заседании. Другие члены банды переживали, что Белкин мог кому-то проговориться о совершенных преступлениях. 

По словам Белкина, примерно в 2015 или 2016 году Виктор Бертхольц ему рассказал, что именно он привлек к деятельности ОПГ Никиту Игнатова. Бертхольц часто рассказывал, что эта преступная группировка имеет всероссийский масштаб, что в ней очень много членов, что у них есть связи во многих сферах. По словам Белкина, позже он понял, что, скорее всего, это была ложь. 

В суде был засчитан текст записки, которую написал Виктор Белкин и показал в суде другому члену этой банды во время продления меры пресечения. Там было написано следующее: «Все под контролем? N подкинул на воздух. Подумай.»

По словам Виктора Белкина, он сообщил своему знакомому Ивану Козачкову о том, что Никита Игнатов дает показания и тем самым предложил начать сотрудничество со следствием.

Виктор Белкин пояснил, что не сразу начал сотрудничать со следствием, так как боялся, что даже в СИЗО его смогут достать другие члены банды. 

Напомним, согласно версии следствия, в 2015-2018 годах Виктор Белкин состоял в составе организованной группы. Их обвиняют в совершении убийств в Оренбурге в разное время. Дениса Чернова и его сына убили в январе 2018 года, их тела нашли в личном автомобиле, у них были ножевые ранения. Спустя год произошло убийство в собственном доме директора оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрея Бахарева, его жены и водителя. В мае 2020 года в дачном доме был убит 54 –летний предприниматель Сергей Седых. Мужчина был избит и задушен. 

Спустя несколько дней после последнего убийства сотрудники полиции задержали подозреваемых. Ранее сообщалось, что двух жителей областного центра в возрасте 27 и 28 лет задержали на улице в Оренбурге, 29-летнего мужчину – в квартире на улице Карпова. Еще двух подозреваемых 24 и 25 лет доставили из Новосергиевского района. Двое задержанных дали признательные показания.

С Белкиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. 9 ноября Ленинский районный суд отправил его за решетку на 19 лет и 6 месяцев. Затем коллегия судей Оренбургского областного суда ужесточила наказание до 21 года. Отбывать наказание он будет в колонии строго режима. С подсудимого в пользу одного потерпевшего взыскано в счет возмещения имущественного ущерба 494 170 рублей, в пользу потерпевшей Черновой  4 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Позже был осужден второй обвиняемый по делу - Иван Козачков. В ходе досудебного расследования он признал свою вину и дал показания в отношении других фигурантов. Заседание суда прошло в закрытом режиме, в особом порядке. Суд назначил наказание - 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Сейчас идет суд над двумя другими членами банды -  Александром Оршлетом и Виктором Бертхольцем. Пятый киллер Никита Игнатов - умер в СИЗО. Еще один - Алексей Худаев - находится в розыске. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел