Минобороны России опубликовало видео ударов вертолетов Ми-28Н по позициям украинской техники ПВО

17.04.2022
1586
Вертолет Ми-28н. Фото: Минобороны Рф

Вертолеты Ми-28н «Ночной охотник» нанесли удары по позиции зенитно-ракетного комплекса ВСУ, а также по замаскированным в лесу позициям украинских подразделений. Кадры работы экипажей ударных вертолетов Ми-28н ВКС России опубликовало Минобороны России.

|

Кем разработан и чем оснащен?

Ми-28н - советский и российский ударный вертолет производства ПАО «Роствертол», входящего в холдинг «Вертолеты России», предназначенный для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.

Свое прозвище Ми-28Н получил неслучайно — вертолет оснащен оптико-электронной обзорно-прицельной станцией «Тор» с тепловизором и лазерным дальномером, которые позволяют вертолету видеть цели на расстоянии до 10 км в полной темноте. Также летчики используют обзорно-пилотажную систему с очками ночного видения.

Ми-28 способен совершать фигуры высшего пилотажа: петлю Нестерова, переворот Иммельмана, бочку, полет боком, полет назад, вбок со скоростью до 100 км/ч, разворот с угловой скоростью до 117 градусов/с, максимальная угловая скорость крена более 100 град/с. Неслучайно с 2012 года вертолеты Ми-28Н используются пилотажной группой российских ВВС «Беркуты», группа выполняет полеты на шести строевых вертолетах данного типа.

Разработка вертолета велась на Московском вертолетном заводе им. М. Л. Миля с 1978 года. В 1982 году Ми-28 впервые поднялся в воздух. На испытаниях вертолет отлично показал себя и подтвердил летные и технические характеристики, поставленные в задании Минобороны. 

В конструкции кабины применена высокостойкая броня, полностью броневое плоскопараллельное остекление выдерживает прямые попадания бронебойных пуль калибром 12,7 мм в лобовые стекла и пуль калибром 7,62 мм в боковые стекла и стекла дверей, броня корпуса выдерживает попадание осколочно-фугасных снарядов калибра 20 мм, лопасти сохраняют работоспособность при попадании 30-мм снарядов.

Бронекабина экипажа, так называемая «ванна», выполнена из 10-мм листов алюминия, на которые наклеены 16-мм бронеэлементы из керамики. Двери кабины выполнены из стеклопластика с алюминиевой плитой и керамической броней. Лобовые стекла кабины представляют собой прозрачные силикатные блоки толщиной 42 мм, а боковые стекла и стекла дверей — из таких же блоков, но толщиной 22 мм. Кабина летчика отделена от кабины оператора 10-мм алюминиевой бронеплитой, что сводит к минимуму поражение обоих членов экипажа при разрыве малокалиберного осколочно-фугасного зажигательного (ОФЗ) снаряда в одной из кабин. Топливные баки заполнены пенополиуретаном и снабжены латексным самозатягивающимся протектором.

Ми-28 способен выполнять полет на предельно малых высотах (до 5 м) с огибанием рельефа местности. Повышена маневренность вертолета, который теперь может перемещаться назад и в стороны со скоростью 100 км/ч. По сравнению с Ми-24 у Ми-28 в 1,5—2 раза снижена заметность в инфракрасном диапазоне (при тех же двигателях) за счет установки экранно-выхлопных устройств (ЭВУ).

Вооружение

На внешних балочных держателях вертолета могут размещаться до 16 противотанковых управляемых сверхзвуковых ракет (ПТУР) комплексов «Атака-В» или «Штурм-В» или блоки с неуправляемыми авиационными ракетами (НАР).

Спереди вертолет вооружен несъемной подвижной пушкой калибра 30 мм. Можно прицепить к Ми-28Н и подвесные топливные баки, и даже бомбы в контейнерах, но чаще всего на этих вертолетах используются именно ПТУРы и НАРы.

Где использовался?

Вертолеты уже успели поучаствовать в боевых действиях. 14 октября 2015 года ВКС РФ развернули группировку боевых вертолетов Ми-28 в составе Авиационной группы ВВС России в Сирии. Один Ми-28Н был потерян вместе с экипажем.

25 июня 2016 года по заявлениям ВС Ирака, Ми-28 сыграл важную роль в кампаниях по освобождению городов, в частности Эль-Фаллуджи, Рамади и других операциях. C начала 2017 года вертолеты Ми-28 были задействованы в битве за Мосул.

Ми-28 применяется во время вторжения России в Украину, но, как и другие российские вертолеты его сбивают зенитные ракеты Stinger и другие ПЗРК.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
17.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел