В Оренбургской области участились случаи мошенничества в интернете: как обманывают на «Авито» и «Юле»

17.04.2022
4633
Сайт Авито

В последнее время в Оренбургской области участились случаи мошенничества в интернете. По данным правоохранительных органов, чаще всего злоумышленники находят своих жертв на сайтах бесплатных объявлений, таких как «Авито» и «Юла».

В министерстве региональной и информационной политики Оренбургской области рассказали, что на крючок мошенников попадаются и совсем взрослые, и молодые оренбуржцы. При этом у преступников нет одного алгоритма, способы получения чужих денежных средств постоянно меняется и совершенствуется.

Случаи мошенничества, связанные с продажей имущества через интернет сайты «Авито» и «Юла» набирают популярность. Так, потенциальные покупатели или продавцы посредством телефонного разговора вводят жертву в заблуждение, поясняя, что сейчас находятся за пределами Оренбургской области, но готовы решить вопрос дистанционно. Мошенники переходят для общения в мессенджеры и договариваются о получении (отправке) товара с помощью служб доставки (Avito-доставка, CDEK, Boxberry и т.д.). Преступники скидывают ссылку на поддельные сайты, где необходимо ввести личные данные.

Полиция настоятельно рекомендует проявлять бдительность и не доверять незнакомым лицам. От действий мошенников можно пострадать, как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца. Если вам предлагают перейти на какой-либо сайт (названия могут быть схожи с названиями различных компаний по доставкам товара, даже с названиями самих торговых площадок) и ввести данные, то это первый тревожный сигнал к тому, что вас хотят обмануть.

В министерстве также сообщили, что, как и ранее среди мошенников популярно хищение денежных средств с использованием социальных сетей и под предлогом оказания пассажирских услуг через сервис BlaBlaCar.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
17.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел