Спецоперация России на Украине: последние новости на 17 апреля 15:00

17.04.2022
4250
Работа спецтехники ВС РФ. Фото: Минобороны России

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, говоря о 6-м пакете санкций против России, заявила, что в ЕС продолжают рассматривать меры в отношении банковского сектора, особенно Сбербанка, речь идет и об энергетике. В Евросоюзе, по ее словам, «разрабатывают умные механизмы», которые позволят на следующем этапе санкций затронуть и нефть.

  • Володин убежден, что Зеленский своими заявлениями хочет выиграть время, одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью. Спикер Госдумы РФ заявил, что Зеленский, «если думает о гражданах Украины», должен незамедлительно принять следующие решения: «Первое. Отвести войска с территории Донецкой и Луганской народных республик. Второе. Фиксировать на договорной основе обязательства по признанию Крыма и внеблоковому статусу Украины, а также по денацификации и демилитаризации страны».

  • «Газпром» сообщил, что поставляет газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками потребителей в объеме 57 млн кубов.

  • Минобороны РФ - По обращению Эрдогана в ходе наступательных действий по освобождению Мариуполя в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся нацистами в турецкой мечети. Мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наемники. Заложники, граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место.

  • Минобороны РФ - Киевский националистический режим запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав нацистам «Азова» на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наемников. Всего на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наемников. Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады. В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены.

  • Киев с начала спецоперации привлек 6 тысяч 824 иностранных наемников из 63 государств, сообщило МО РФ. Наиболее многочисленные группа прибыла из Польши – 1717 человек. Около полутора тысяч наемников прибыло из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии – до 300 человек. С подконтрольных Турции районов САР прибыли 193 человека.
  • В результате боевых действий численность наемников неуклонно снижается и на сегодняшний день составляет 4877 человек.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов в Киевской области

  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что в воскресенье гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей открыты не будут.

  • Власти Болгарии в рамках санкций ЕС ввели запрет на заход в свои порты для судов из России, сообщило агентство Associated Press.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
17.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел