Спецоперация России на Украине: последние новости на 16 апреля 09:30

16.04.2022
2133
Тысячи грузовиков из России и Белоруссии, «застрявших» в Польше, пытаются покинуть Евросоюз
Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Минобороны РФ вывезло первую партию беженцев из Изюма Харьковской области - около 100 человек. Пункт назначения - Белгородская область. 
  • Газета Times сообщает, что британские спецназовцы впервые с февраля вернулись на Украину и возобновили подготовку украинских войск в Киеве и его окрестностях. Издание со ссылкой на одного из украинских офицеров пишет, что британские инструкторы призваны обучить использованию противотанковых ракет NLAW. В минобороны Великобритании отказались подтверждать изданию эту информацию.
  • Ряд украинских чиновников, в том числе премьер и министр финансов, посетят Вашингтон на следующей неделе, сообщает Рейтер со ссылкой на источники.
  • Приложение Альфа-банка вслед за App Store удалено и из Google Play.
  • Курс доллара на следующей неделе поднимется на 70 копеек, до 80,7 руб, евро - на 2,2 руб, до 87,5 руб, ожидают опрошенные РИА Новости финансовые эксперты. Рынок акций, по их прогнозу, опустится на 2,5% по индексу Мосбиржи, а цена на нефть Brent сползет в пределах $0,5, до $110,9 за баррель.
  • Стоимость изделий из полимеров — от пищевой пленки и упаковки до труб и теплоизоляционных материалов — выросла на 10–50%.
  • Тысячи грузовиков из России и Белоруссии, «застрявших» в Польше, пытаются покинуть Евросоюз. В противном случае с 16 апреля им грозит арест. Очереди на пересечение границы растянулись на десятки километров, сообщают Известия. 
  • Правительство России выделило из резервного фонда почти 163 млрд рублей на осуществление в 2022 году ежемесячных выплат на 4,4 млн детей в возрасте от восьми до 17 лет.
  • Совет фонда «Круг добра» одобрил закупки лекарств для почти 30 детей с редкими заболеваниями, сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай. Среди этих препаратов, по данным Салагая, «Золгенсма» для терапии спинальной мышечной атрофии (СМА), «Трикафта» для лечения муковисцидоза, «Бринейра» для терапии нейронального цероидного липофусциноза и «Окслюмо» для терапии первичной гипероксалурии.
  • Минюст РФ внес в реестр СМИ-иноагентов журналиста Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман, карикатуриста Сергея Елкина, основателя The Insider Романа Доброхотова.
  • В десятку зарегистрировавших наибольший доход представителей федеральной власти не попали  чиновники из Кремля и правительства. Как и в течение четырех последних лет, богатейшим оказался сенатор от Камчатского края, совладелец «Океанрыбфлота» — одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий региона, Валерий Пономарев.
  • Французский актер Пьер Ришар призвал президента России Владимира Путина как можно быстрее прекратить военную операцию на Украине. Он написал, что у него внутри «все разрывается» от того, что происходит на Украине. «Я продолжаю надеяться, что все это прекратится как можно скорее», — добавил актер.
  • Сбер и VK продают долю в Ситимобил. Холдинг О2О, созданный двумя компаниями, продает часть активов компании People&People. Она владеет сервисами Грузовичкоф и Таксовичкоф. Сумма сделки не раскрывается.
  • Международный машиностроительный концерн Andritz AG со штаб-квартирой в Австрии приостановил все новые проекты в России в связи с санкциями.



Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел