«Устроили «маски-шоу»: Силовики пришли с обысками в ОАО «Оренбургуголь» из-за неуплаты многомиллионного долга

15.04.2022
2385
Обыски в ОАО «Оренбургуголь». Фото: Orenday

12 апреля на предприятии «Оренбургуголь», 34,5% пакета акций которого находится в собственности правительства области, прошли обыски. Силовики нагрянули из-за многомиллионного долга компании, сообщает Orenday.

Выяснилось, что у предприятия вновь возникли проблемы. В начале апреля Арбитражный суд рассмотрел иски «ЭнергосбыТ Плюс» к «Оренбургуголь» о взыскании стоимости электроэнергии, поставленной в сентябре-октябре прошлого года. Суд удовлетворил требования компании и обязал ОАО «Оренбургуголь» выплатить ей до 3,8 млн рублей. Но все дело в том, что предприятие не может этого сделать.

Уголь отгружается только зимой, а летом ОАО необходимо откачивать воду из разреза, чтобы избежать аварийной и экологической ситуации. Отсюда и приходят огромные счета за электроэнергию. Сейчас предприятие находится в сложной ситуации, которая позволяет выплачивать либо долги, либо зарплату работникам. Видимо, «Оренбургуголь» выбрал второй вариант, чем и спровоцировал визит силовиков.

В столь тяжелые и неспокойные времена, утром 12 апреля, целая толпа крепких мужчин в форме и штатском ворвались на территорию ОАО «Оренбургуголь» и устроили настоящее «маски-шоу» в стиле 90-х годов на некогда градообразующем предприятии Тюльганского района. Далее сотрудников собрали в одном помещении, а судебные приставы начали изымать документацию. Они блокировали работу предприятия. Все необходимые документы и информацию мы всегда предоставляли своевременно. Для чего нужно было устраивать «маски-шоу» и будоражить население в столь неспокойные времена?
Пресс-служба ОАО «Оренбургуголь»
На предприятии также добавили, что на действия сотрудников УФССП подадут жалобу. В самой же службе сообщили, что визит силовиков был вынужденный, так как должник не предпринимает никаких мер для добровольного погашения долга, а это негативно сказывается на экономике региона.
Напомним, проблемы у ООО «Оренбургуголь» начались в 2015 году, когда предприятие потеряло самый крупный рынок сбыта своей продукции. Тогда был расторгнут договор с партнерами из Башкирии. Под угрозой увольнения оказались более 400 человек, предприятие то работало, то простаивало. Сотрудники уходили в вынужденные отпуска, начались сокращения персонала, упал размер зарплаты. 

Доходило до того, что трех сокращенных не могли уволить, так как не было денег на выходное пособие. Так продолжалось несколько лет. Область теряла бюджетные средства в виде налогов, в год это 45 миллионов рублей. Люди теряли работу, а семьи средства к существованию. 

В 2018 году банк-кредитор, которому ООО «Оренбургуголь» задолжало более 63 миллионов рублей, подал заявление о банкротстве предприятия. Арбитражный суд Оренбургской области 24 июля 2018 года ввел на ООО «Оренбургуголь» режим наблюдения. Был назначен временный управляющий. 

Положение стало выправляться весной 2019 года. Предприятие сохранило имущество, руководство «Оренбургугля» стало вести активные переговоры по поиску потенциальных потребителей, в том числе в Московской области. Как результат, 30 апреля 2019 года полностью погашена задолженность по зарплате перед работниками ООО «Оренбургуголь». С кредиторами же было оговорено выплачивать долг частями. 

Сразу после назначения на должность временно исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области, Денис Паслер определил приоритеты работы. Важнейшее направление – возрождение ряда знаковых предприятий области. Одно из них, как раз, «Оренбургуголь». 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел