28 марта 2024 • Чт • 18:23

«Я полагаю, что он жив»: Руководитель отдела криминалистики следственного управления Оренбургской области о громком деле «орского маньяка» Валерия Андреева

15.04.2022
10594
Валерий Андреев

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Оренбургской области, полковник юстиции Дмитрий Анненков считает, что орский маньяк Валерий Андреев до сих пор жив. О своем предположении и о ходе розыска он подробно рассказал в эфире программы «Маевка» на радио «Маяк».

Дмитрий Анненков рассказал, что Андреева продолжают видеть в разных регионах России. В дежурную часть очень часто поступают соответствующие звонки. В особо интересных случаях оренбургские следователи выезжают в регионы и всегда находят «того, кого видели, другой вопрос, что все эти похожие люди - не Валерий Андреев».

Постоянно появляются зацепки в плане его местонахождения. Нам хорошо помогла передача «Битва экстрасенсов», она предала огласке эту тему. У нас очень много обращений. Мы ездили с сотрудниками уголовного розыска и в Питер, и на Алтай. В Краснодаре задержали мужчину очень похожего на Андреева, прям один в один, но он оказался просто мошенником.
Дмитрий Анненков
Руководитель отдела криминалистики следственного управления Оренбургской области, полковник юстиции
Дмитрий Анненков добавил, что розыск орского маньяка все равно продолжается, как и раньше. Несмотря на то, что новых существенных деталей по этому делу нет, паузу в розыске следственный комитет никогда не делал.

Я полагаю, что он жив. Практика показывает, что такие люди умирают с трудом и обычно в местах лишения свободы. Он уже давно сменил внешность, так как знает, что его ищут. Но даже если он сменил пол, то установить человека возможно. Есть ДНК, есть отпечатки пальцев, то есть те вещи, которые не меняются. У нас все по Андрееву есть.
Дмитрий Анненков
Руководитель отдела криминалистики следственного управления Оренбургской области, полковник юстиции
Полковник юстиции добавил, что сейчас Валерий Андреев может жить, как в большом городе, так и труднодоступном. Сейчас сказать о его образе жизни очень трудно. Например, недавно оренбургские следователи отправились за орским маньяком на Алтай. Его искали среди народа, который 10-летиями живет в отрыве от цивилизации. В его составе есть и обычные люди, и бывшие преступники.

Напомним, Валерий Андреев, который в народе получил прозвище «орский маньяк», подозревается в изнасиловании, убийстве и исчезновении девушек в Оренбургской области. Останки одной из возможных жертв орского маньяка — Ольги Журавлевой — были найдены 10 сентября 2013 года в районе поселка Джанаталап в лесополосе недалеко от объездной дороги Орск — Челябинск. Андреев входит в десятку самых разыскиваемых преступников «Интерпола» и возглавляет ТОП-5 непойманных маньяков в России.

В розыск преступника объявили еще летом 2012 года, однако с тех пор никакой официальной информации о его местонахождении так и не появилось. 

Последнее, что было сообщено следственными органами, так это то, что орский маньяк мог сменить внешность. Спустя почти два года после исчезновения Валерия Андреева эксперты составили его фотороботы. Средства массовой информации писали, что серийный маньяк перебрался то в Карелию, то переехал в Мордовию (Новосибирск, Омск, Калининград, Краснодар, Казахстан). Одна из версий — мужчина может скрываться в Казахстане. Однако дальше предположений дело не заходит. 

Орского маньяка пытались найти участники «Битвы экстрасенсов» телеканала ТНТ Зулия Раджабова и Леонид Коновалов (первый эфирвторой эфир). Почувствовав многие обстоятельства дела верно, экстрасенсы только следователям сообщили, где может скрываться Валерий Андреев.

Cайт Life опубликовал материал про орского маньяка Валерия Андреева. Журналисты написали про то, как в 2012 году его задержали правоохранители, а затем упустили. По данным СМИ, полицейские отправили мужчину домой за паспортом, чтобы подтвердить его личность и соблюсти формальности, но Андреев якобы воспользовался случаем и подался в бега. Как пишет Life, эту информацию им сообщил источник в правоохранительных органах Оренбургской области. 

Следственный комитет РФ установил генетический код орского маньяка Валерия Андреева и внес его в федеральную базу данных геномной информации. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя главного управления криминалистики СК Зигмунда Ложиса.

Сообщается также, что теперь этот генетический код постоянно проверяют. Однако фактов причастности Андреева к более «свежим» преступлениям, то есть совершенным после объявления маньяка в розыск, нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел