28 марта 2024 • Чт • 20:11

В ходе спецоперации на Украине погиб Азамат Жанкулов из Оренбургской области

13.04.2022
4417
Азамат Жанкулов

В ходе спецоперации на Украине погиб младший сержант Азамат Жанкулов. У военнослужащего остались жена и 4-летний сын.

Воспоминаниями об Азамате с корреспондентами «Комсомольской правды в Оренбурге» поделилась сестра Инара. Она рассказала, что ее брат был очень светлым, внимательным, любящим свою работу человеком. Окружающие называли Азамата «доброй душой».

Азамат служил по контракту в Тоцком. Армии он посвятил почти 10 лет своей жизни. Как рассказала сестра Инара, автомобиль, в котором находился младший сержант Жанкулов, подорвался на фугасной мине. Военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью.

Проститься с Азаматом Жанкуловым в поселок Степной Ташлинского района приехали сослуживцы, представители районной администрации, друзья и родственники. Похоронили военнослужащего 8 апреля.

Когда тело вынесли на улицу, мулла начал читать прощальные слова, как положено по нашим обычаям, а в небе три раза прокричала чайка. Не было ни облачка, светило солнце, но птицу никто не видел, а на крик многие подняли головы. Потом шепотом говорили: «Это душа Азамата попрощалась с нами», - рассказала сестра солдата.
По словам Инары, в этот день было еще много чудес. Она уверена, что все это благодаря ее брату, который отличался добротой и отзывчивостью. Теперь у 4-летнего Айдара есть достойный пример.

Азамата Жанкулова за смелость и отвагу посмертно наградили Орденом Мужества.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
13.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел