28 марта 2024 • Чт • 19:58

Очередной дефицит: В аптеках Оренбурга и Орска сложно найти препараты c леводопой, которые необходимы пациентам c болезнью Пapкинcoнa

13.04.2022
2596
Израильская фармкомпания Teva прекратила поставлять в Россию лекарство «Леводопа / Бенсеразит-Тева». Как объяснили в компании, зарегистрированная государством цена на препарат не позволяет покрыть производственные и логистические издержки, об этом сообщает ассоциация аптечных учреждений «Союзфарма». 

Около 60–70% пациентов с болезнью Паркинсона принимают леводопу. По словам невролога, главного исследователя центра клинических исследований «Неббиоло»  Натальи Жуковой, это «золотой стандарт» при лечении заболевания. Как сообщила эксперт, сейчас в аптеках практически нет «Леводопа / Бенсеразид-Тева», «Мадопара», «Накома», «Синдопа», «Тремонорма», «Тидомета», «Бензиэля» — в небольшом количестве есть лишь трехкомпонентный препарат «Леводопа / Карбидопа / Энтакапон (Сталево)», который из-за дороговизны могут себе позволить не все пациенты.

Аптеки Оренбурга и Орска не стали исключением. В Оренбурге из 20 опрошенных аптек препарата «Леводопа / Бенсеразид-Тева» не оказалось ни в одной. 

Аптеки Оренбурга, в которых есть аналог препарата «Леводопа / Бенсеразид-Тева», в частности, «Накома»:

  • «Данафарм» (пр.Гагарина,8);
  • «Вита» (пр.Дзержинского»).
Последние два года многие семьи пытались приобретать лекарства за рубежом. Когда границы закрыты, я даже не знаю, что мы будем делать. Наверное, какое-то время просуществуем на остатках: кто-то продает излишки, кто-то после умерших родственников продает или передает препараты в дар.
Елена Шубина
Руководитель неофициального сообщества больных Паркинсоном

В аптеках Орска также не оказалось «Леводопа / Бенсеразит-Тева», но  аналог («Накома») в некоторых аптеках найти удалось:.

Аптеки Орска, в которых есть «Накома»:

  • «Аптека на Ленина» (пр.Ленина 31);
  • «Аптека 56 плюс»;
  • «ФармаТрейд» (пр.Ленина 17).
Звонки от пациентов, которые не могут найти препарат, поступают каждый день, а без приема леводопы состояние ухудшается вплоть до парализации.
Директор фонда помощи больным Паркинсоном «Движение — жизнь»
О том, что установленная правительством цена на жизненно важный препарат не покрывает себестоимость производства, изданию «Ъ» также сообщили производители дженериков. В России живут почти 300 тысяч пациентов с болезнью Паркинсона, до 70% из них ежедневно необходимы препараты с леводопой.

Ранее мы писали, что дефицит с поставками «Эутироска» и «L-Тироксина» успешно преодолен. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел