Водительские права, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут продлены на три года

12.04.2022
1972
Один из рейдов ГИБДД в Оренбурге. Фото из архива
Водительские права, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут автоматически продлены на три года. С соответствующей инициативой выступили в ГИБДД. Об этом на заседании президиума профильной комиссии кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Еще одно постановление, направленное на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет (с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года)», — сказал он.
Однако чтобы нововведение заработало, необходимо соответствующее постановление правительства. Документ уже разработан. Однако на вопрос, когда он заработает, в Минэке ответить не смогли, пишет Autonews.ru.

В настоящий момент срок действия водительских прав — десять лет. После этого автомобилистам надо заново проходить медкомиссию, оплачивать пошлину за оформление нового документа и обращаться в ГИБДД или МФЦ для их замены.

Если срок действия водительского удостоверения закончился, то управлять автомобилем запрещено. За руль нельзя садиться до тех пор, пока автомобилист не получит новый документ. В противном случае водителя ждет штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб. по части 1 ст. 12.7 КоАП.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел