ОНФ призвал глав Оренбурга и Орска привести в порядок мемориалы и памятные места

12.04.2022
1390
Памятный знак в Оренбурге. Фото: ОНФ
Общероссийский народный фронт призвал глав Оренбурга и Орска привести в порядок памятные места. 

На некоторые мемориалы пожаловались жители городов, состояние других активисты проверили сами. 

Оренбург

Памятник «Оренбуржцам – героям Первой мировой войны» был установлен в 2014 году. После этой зимы жители улиц Степана Разина и Чкалова обратили внимание на его плохое состояние.

Складывается впечатление, что никому не нужен этот памятник и поддержание его в нормативном состоянии. Очень обидно, что руководители города и уполномоченные по данному вопросу структуры не хотят поддерживать порядок и чтить память наших предков, участников войны!
Из обращения жителей Оренбурга

На аллее Героев активисты увидели, что 20 памятных гранитных плит, власти обещали отремонтировать при наступлении положительных температур. Но пока работы не проведены. На плитах золотыми буквами высечены имена выдающихся деятелей региона, города, среди которых ветераны войны, труженики тыла, почетные граждане города Оренбурга, кавалеры высших государственных и общественных наград.

На обелисках в сквере имени Дзержинского начала отваливаться мраморная плитка, разрушается опалубка. Хотя капремонт на территории был сделан в 2021 году. 

Орск

Жители Орска пожаловались на уход за Аллеей Славы на проспекте Мира. По их словам, старые гвоздики не вывозятся, а выбрасываются за мемориалом, там же посиделки устраивают асоциальные личности. 

Сегодня, гуляя с внуком у братской могилы воинов Советской армии, умерших в годы Великой Отечественной войны в орских госпиталях (1941-1945), был шокирован увиденным. Везде мусор, грязь, разбитые и отходящие плитки облицовки. Гвоздики, которые убрали от Вечного огня, просто выкинули за стелу. Неужели трудно было донести увядшие цветы до урны? Еще сквер облюбовали алкаши, устроив там место для посиделок. Этот памятник является лицом города и показывает отношение чиновников к памяти тех, кто защищал нашу Родину.
Обращение жителя Орска

Активисты ОНФ направили это обращение администрацию и прокуратуру Ленинского района Орска.

Я считаю, что это так называемый патриотизм для галочки. Мы говорим, что должны воспитывать молодое поколение, чтобы юноши и девушки знали нашу историю, но при этом объекты исторической памяти не содержатся надлежащим образом и имеют неприглядный вид. Люди, прогуливаясь по центральным улицам, где и образованы места памяти, наблюдают как элементы разрушаются. До майских праздников, когда большинство оренбуржцев выйдет на улицы своих городов, необходимо привести их в надлежащий вид. Мы это проконтролируем.
Дмитрий Болдырев
Член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел