29 марта 2024 • Пт • 00:54

В Оренбурге и Орске в День космонавтики прошли митинг и возложение цветов

12.04.2022
1381
Митинг прошел на пл. Гагарина
12 апреля, в День космонавтики и авиации, в Оренбурге и Орске прошли мероприятия в честь Дня космонавтики. 

В Оренбурге торжественные мероприятия, посвященные значимому событию, начались в сквере имени Юрия Гагарина, где состоялось возложение цветов к памятнику первому космонавту. Здесь же открылась городская выставка детских работ на космическую тематику, и прошел праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Оренбурга, сообщает мэрия.

Возложение цветов в Оренбурге

День космонавтики в Оренбурге


Дань памяти и уважения покорителям космоса отдали губернатор Денис Паслер, глава Оренбурга Сергей Салмин, а также представители правительства, заксобрания, горсовета, военных частей и силовых структур, общественных организаций.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, продолжились около Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева и у здания бывшего летного училища имени Ю.А.Гагарина, где к мемориальным доскам первому космонавту оренбуржцы возложили цветы.

В Орске на площади имени Юрия Гагарина прошел митинг, посвященный очередной годовщине первого полета человека в Космос. Студенты, школьники, представители взрослого поколения пришли сегодня к монументу ИЛ-28, чтобы почтили память первого космонавта.

Орск, 12.04.2022


После официальной части участники митинга возложили цветы.

Возложение цветов


День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля и установленная в ознаменование первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Как праздник День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел