«В Сочи и Санкт-Петербург 100% полетим, по остальному сказать сложно»: интервью с директором орского аэропорта Александром Петровым

13.04.2022
6140
Аэропорт в городе Орск
Из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа аэропорт Оренбурга будет полностью закрыт. На это время регулярные рейсы сохранятся, но будут выполняться из аэропорта Орска. О том, какие изменения ожидают пассажиров, мы спросили у директора Орского филиала АО «Аэропорт Оренбург» Александра Петрова.

За несколько дней до встречи, мы подготовили ряд наиболее актуальных на наш взгляд, вопросов. Среди прочих:

  • Есть ли информация о том, какие конкретно рейсы переводят в Орск?
  • Сколько орский аэропорт имеет стоек и выходов? Сколько может работать одновременно?
  • На сколько человек рассчитана столовая? Планируется ли ремонт в столовой и санузлах? На сколько человек рассчитан зал ожидания? Есть ли возможность расширения?
  • Сколько бортов в сутки может обслуживать существующая команда? Будет ли команда увеличена на время переноса рейсов, например, сотрудниками оренбургского аэропорта? 
Ответы на эти вопросы пока получить не удалось. По словам Александра Петрова, конкретики пока нет. Все это он готов обсуждать предметно, но позже. Аэропорт Орска готовится к полному объему рейсов из Оренбурга, но сколько их будет в реальности, неизвестно. 


Александр Петров — директор Орского филиала АО «Аэропорт Оренбург»


Александр Петров: — По дополнительным рейсам и рейсам на новые направления ведутся переговоры с авиакомпаниями, на данный момент уже есть два слота, (слот- заявка от авиакомпании) на выполнение рейсов на Сочи и Санкт-Петербург. К сожалению, международные рейсы и рейсы в Симферополь пока осуществляться не будут.


Столовая в аэропорту Орска

Урал56.Ру: — Есть какая-то конкретика по трансферу? Что за перевозчик, что будет с вместимостью багажа?

Александр Петров: — Вопрос трансфера пассажиров из Оренбурга к нам прорабатывается. В его решении задействованы органы власти как Оренбургской области, так и городов Оренбурга и Орска. Все заинтересованы в этом, все над этими вопросами работают. 

Санузел в аэропорту Орска

Урал56.Ру: — А что по поводу трансфера для местных? Орчан, новотройчан?

Александр Петров— Что касается трансфера для орчан, мы с помощью администрации города в 2015 году вводили маршрутный автобус, который ходил по маршруту в аэропорт через весь Орск и уходил на Новотроицк, но популярностью у пассажиров он не пользовался. Что касается сегодняшнего дня, то это вопросы к администрации города.

Кстати, напомним, в конце 2021 года Урал56.Ру со ссылкой на администрацию Орска писал, что глава Василия Козупица поручил создать маршрут, который будет возить орчан в аэропорт Орска. На сайте мэрии даже был опубликован график, по которому будет ходить автобус. Здесь также стоит напомнить, что горадминистрация обязана наладить регулярное транспортное сообщение с местным аэропортом. Такое решение еще в июне прошлого года принял суд.  Дело в том, что сейчас до аэропорта, находящегося в 15 километрах от города, можно доехать лишь на личном транспорте или такси. Общественный транспорт туда просто не ходит – что, по мнению сотрудников прокуратуры, является нарушением закона о защите прав потребителей. Поэтому прокурор обратился в суд с просьбой возложить на городскую администрацию обязанность наладить транспортное сообщение. Суд с доводами прокурора согласился и удовлетворил иск. Однако маршрут до сих пор не заработал. По нашим данным, подрядчиков, желающих обслуживать данное направление, пока нет. 

Урал56.Ру: — Условная ситуация: я живу в Орске, покупаю билет Оренбург-Сочи, нужно ли мне будет ехать в Оренбург для регистрации и погрузки в трансфер или я могу приехать сразу в аэропорт Орска?

Александр Петров: — В данный момент ведутся переговоры с авиакомпаниями, чтобы пассажирам было комфортно и удобно вылететь по своим направлениям. На практике в таких случаях авиакомпания предупреждает и предлагает несколько вариантов, один из которых вылет из альтернативного аэропорта, т.е. Орска. При выборе  этого варианта регистрация будет проходить в аэропорту Орска.

Столовая в аэропорту Орска

Урал56.Ру:  На сколько человек рассчитана гостиница? Хватит ли в ней места пассажирам с учетом размещения экипажей? 

Александр Петров: — Вместимость позволяет разместить и пассажиров, и экипаж, также у нас есть договоренности с городскими гостиницами.

Санузел в аэропорту Орска


Урал56.Ру: — На сколько мест рассчитана существующая парковка? Хватит ли ее? Планируется ли расширение?

Александр Петров: — На данный момент рассматривается вопрос о расширении парковки. Так что к моменту увеличения пассажиропотока места хватит всем. По остальным вопросам: все надо будет обсуждать предметно, аэропорт Орска готовится к полному объему рейсов из Оренбурга, но сколько их будет в реальности, мы пока не знаем. Но, несмотря на это, мы уже ведем работы по подготовке и приему рейсов и обслуживанию дополнительных пассажиров.

Редакция Урал56.Ру договорилась с Александром Петровым, что, как только будет четкое понимание о расписании и направлении рейсов, мы проведем еще одну встречу с более «предметным» разговором. Так что продолжение следует :)

Напомним, из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа аэропорт Оренбурга будет полностью закрыт. На это время регулярные рейсы сохранятся, но будут выполняться из аэропорта Орска. На время простоя оренбургского аэропорта доставка жителей в аэропорт Орска будет осуществляться за счет средств бюджета на двух комфортабельных автобусах вместимостью по 49 и 45 мест.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
13.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел