29 марта 2024 • Пт • 05:52

Несколько «убитых» улиц Оренбурга не попали в список для ремонта в 2022 году

11.04.2022
1882
Яма на улице Комсомольской, Оренбург, весна 2022 года
Депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин удивился тому, что в списке дорог, которые планируется отремонтировать в 2022 году, не оказалось ряда улиц, где асфальт в плохом состоянии. Он пообещал добиваться ремонта этих улиц в этом году.

На своей странице в социальных сетях он написал следующее:
Изучив опубликованной администрацией города Оренбурга список дорог, которые будут отремонтированы в 2022 году, я был немного удивлен. В этом списке 34 улицы. Среди них есть действительно «убитые» дороги, которые требуют ремонта, где ямочным ремонтом уже не обойтись. В то же время в этом списке нет улиц Комсомольская, 9 Января, Кобзева, Профсоюзная, Высотная, Рыбаковская, проезд Северный, проспект Парковый. Считаю, что на этих дорогах в этом году должен быть выполнен ремонт! Я, как руководитель фракции КПРФ в Оренбургском городском Совете буду добиваться ремонта указанных мною улиц в 2022 году. Не дело эти дороги оставлять на следующий год!
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета
Некоторые дороги из указанного списка ранее Урал56.Ру осмотрел и убедился, что ремонт там крайне необходим. Речь идет об улицах Комсомольская, 9 января, Кобзева. Ремонт улицы Профсоюзной был запланирован еще на 2021 год, но ремонтные работы были перенесены на 2022 год.

Денис Батурин

Также в этом списке указано, что в 2022 году запланирован капитальный ремонт двух дорог – переулок Матросский и ул. Пролетарская (от ул. Постникова до ул. Володарского). При капитальном ремонте происходит полная замена полотна, а не только верхнего слоя, как при обычном ремонте. Денис Батурин прокомментировал это решение следующим образом:
Прокуратура уже внесла предостережения министру архитектуры, потому что подведомственная ей структура разработала проект переулка Матросского, в результате чего дорога будет сужена, а количество парковочных мест сократится в разы. И что теперь делать администрации города? Выполнять очередную «хотелку» министра и ослушаться прокурора? Или ослушаться министра и послушать прокурора, жителей и депутатов? На мой взгляд ответ очевиден! Город должен быть удобен всем, водителям и пешеходам, маме с коляской и велосипедисту. Нужно искать баланс, это одно из главных правил города! И да, почему эти улицы выбраны для капремонта? Кто их выбирал. Почему в этом списке нет улиц Комсомольской, Транспортной или Березки?? Где реконструкция кольца (Березка, Северный, Театральная, Конституции СССР)? Много вопросов, будем разбираться!
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета
Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура объявила предостережение главе регионального министерства архитектуры Наталье Ибрагимовой. Претензии надзорного ведомства касаются утверждения планировочной документации по переулку Матросскому в Оренбурге. Прокурорская проверка показала, что разработанный дизайн-проект не отвечает особенностям расположенной вокруг него зоны застройки. Он не учитывает интенсивность движения, количество парковочных мест и расположение большого количества административных зданий на данном участке. Например, сейчас на переулке могут припарковаться 150 машин, а в дизайн-проекте предусмотрено лишь 15 карманов с параллельными парковками, то есть поместятся всего 40 машин. Также возникли вопросы и к ширине проезжей части. По требованиям федерального законодательства она должна быть 8,5 метров, а в разработанном документе ширина проезжей части меньше на 1,3 метра.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел