28 марта 2024 • Чт • 20:30

«Вам бы видеть динамику изменений и об этом писать»: в Telegram разгорелась дискуссия между министром архитектуры и Урал56.Ру

11.04.2022
2088
Восточная часть набережной Урала в Оренбурге

В соцсетях разгорелась дискуссия по поводу благоустройства Восточной части набережной Урала в Оренбурге. Дело в том, что министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова считает, что СМИ нужно показывать в том числе положительные изменения в городе и не искать «недоделки и недочеты», возникшие при реализации нацпроектов. Урал56.Ру настаивает на том, что подобные моменты тоже подлежат освещению. К разговору о том, кому как нужно работать подключились блогер Павел Сергеев и главред «Оренбург. Медиа» Игорь Комиссарчик.

«Город меняется, хорошеет»: С чего все началось?

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова в своем Telegram-канале опубликовала пост, в котором рассказала о том, что Оренбург хорошеет на примере восточной части набережной реки Урал, реконструкция которой началась в 2021 году.

Сейчас постепенно начинает становиться реальностью то, что мы готовили на бумаге, что было в планах. И город меняется, хорошеет. Наконец-то, что не так давно казалось мечтой, реализуется. И задуманные сценарии - природная набережная, утренняя рыбалка «не испачкав ног», пробежка, чтоб 3 км в одну сторону, амфитеатр с видом на воду - все, все так и вышло, так и начало жить само, без подсказки!
Пост Натальи Ибрагимовой
Корреспондент Урал56.Ру в ответ на эту заметку напомнил, что подрядчик не сдал в срок объект, а часть работ так и не была сделана. Местами разбиты дороги, не вывезены строительные материалы, вагончики и даже строительный кран. На большом пространстве не уложена плитка, не установлены МАФы, освещение не работает, не был сделан фонтан. На объекте много строительного мусора, ржавчины на металлических конструкциях, местами стала проседать плитка. Ко всему прочему, ледоход на глазах оренбуржцев повредил часть конструкций, а некоторые деревянные настилы были затоплены.

«Приходиться мне за вас работать»: Продолжение истории

Наталья Ибрагимова, которая «прекрасно видит недоделки и недочеты» на набережной, но не ищет в этом виноватых, ответила на пост Урал56.Ру и посоветовала нам тоже «видеть динамику изменений и об этом писать», а то всю работу чиновнице приходится делать за СМИ.

Тут одно СМИ отреагировало на мой пост, на мой взгляд, не совсем справедливо. Думаю, что любое СМИ должно работать так, чтобы можно было получить полную картину - и плюсов, и минусов. И вывод сделать - что стоит и дальше тиражировать, на что внимание обратить, а какие тонкие места есть. Неоднократно было сказано, что первый этап восточной части набережной будет доделан в этом году - и недостающие элементы будет реализованы. Также напомню, что и 2 этап восточной части набережной будет продолжен - и в ресурсах об этом часто говорили. В рамках гарантийных обязательств подрядчик должен устранить то, что очевидно некачественно выполнено - это всегда часть контракта. Замечу, что прекрасно вижу недоделки и недочеты - искать виноватых или, тем более, привлекать к ответственности не мои полномочия. Но и хорошее тоже вижу и люди, которые там гуляют, впечатлениями положительными от изменений делятся. Вот вам бы видеть тоже динамику изменений и об этом писать - в 2017-2018 о таких объемах благоустройства какие сегодня в Оренбурге и в других городах области реализовывают и речи не было! И стоило бы, уважаемое СМИ, не только показывать крупные планы участков недочетов, а и хорошее отметить, разместив фото - всю жизнь на восточной части по зарослям маргиналы спиртное распивали, мусор валялся, пройти было сложно и к берегу не спуститься, а сейчас - удобная дорога, безопасно, вид прекрасный. И люди довольны. А так как вы жителей не информируете о положительных изменениях, приходиться мне за вас работать. Но вот если вместе давать людям справедливый контент - то, глядишь, и город быстрее преобразиться.

Пост Натальи Ибрагимовой

Корреспондент Урал56.Ру Андрей Локомотив в ответ отметил, что на благоустройство общественных пространств идут средства обычных людей. Это налоги, которые мы исправно платим, а значит имеем право спрашивать, почему новая плитка пошла волной, почему спуск к Уралу разрушается, почему конструкции покрываются ржавчиной и почему Елизаветинский спуск, который уж точно обещали открыть в марте, до сих пор закрыт.

На реконструкцию общественных пространств направлены бюджетные деньги. Эти средства - наши налоги! Жители города Оренбурга, предприятия (это те же самые жители города) платят очень много налогов - порядка 200 млрд рублей. Поэтому оренбуржцы имеют полное право спросить, а на что пошли наши деньги, а почему работа в срок недоделана, а почему так много мусора, почему так много грязи. На что пошли наши деньги? Ведь жители города в срок платят налоги - НДФЛ, НДС, акцизы и пошлины и другие налоги и сборы. Первый этап не доделали в срок, а кто-то извинился перед горожанами за это? Все вместе люди задать этот вопрос не могут, вместо них это делают журналисты. Это тоже часть нашей работы. Возможно, главная, - написал в ответ корреспондент Урал56.Ру.

Вопросы, заданные корреспондентом Урал56.Ру, оказались риторическими, так как, по словам Натальи Николаевны, они не по адресу.

Получить ответ на эти вопросы будет возможно, если задавать их по адресу. В задачи минарха и мои как руководителя не входит контроль за средствами на исполнение контрактов по горсреде. Разберитесь с адресатами, если вам действительно интересен ответ, - ответила Наталья Ибрагимова.

«Красивые картинки постить и говорить, что пять лет назад было хуже, мы все умеем»

К дискуссии Натальи Ибрагимовой и Урал56.Ру подключились блогер Павел Сергеев и главред «Оренбург. Медиа» Игорь Комиссарчик.

Павел Сергеев поинтересовался в чем же тогда заключается работа ведомства, если министерство не может дать ответов на наши вопросы. 

Очень странная позиция. А зачем тогда вы пытаетесь кого-то учить, как им следует работать? <...> Мне вообще интересно, почему вам как руководителю профильного министерства нельзя адресовать вопросы, связанные с нарушением сроков сдачи объекта, на котором вы столько раз появлялись в составе ревизионной комиссии? Зачем нужно тогда ваше министерство, если вы не имеете отношения к исполнению государственных контрактов по тематике национальных проектов в части непосредственно относящийся к деятельности Минарха - благоустройства общественной среды. То есть, для вас не имеет значения, будет соблюдать я качество при исполнении нацпроектов или не будет?
Комментарий Павла Сергеева
Наталья Ибрагимова не оставила без внимания комментарий блогера. В ответном сообщении она написала, что работа ведомства заключается в реализации государственной градостроительной политики и, судя по объемам проделанной работы, министерство вполне эффективно.  Позже к дискуссии подключился Игорь Комиссарчик. 

Интересно как. Опять СМИ плохие. Напомню - штрихами - историю взаимодействия СМИ с проектами набережной, спуска, другого спуска, Березки (далее - бесконечно).

Сначала чиновники помпезно показывают проекты с картинками. Выглядит симпатично. Все об этом пишут (правда, как мы видим, об этом быстро забывают и утверждают обратное). Потом что-то идет не так. И вот тут у всех чиновников, включая министерство архитектуры, дар речи пропадает. И вытягивать ответы на справедливые вопросы приходится клещами. Да ведь и не вытягивается. Молчат. По прошлому году аж губернатору пришлось на пресс-конференции объяснять, что не так с проектами.

Еще раз: из-за коммуникативной дисфункции ряда ведомств на региональном и муниципальном уровне, губернатор в итоге отвечает на вопросы, которые по их уровню должен вообще комментировать чиновник мэрии. Или чиновник правительства.

Потому все подобным образом и выходит. Когда власти не могут объяснить что пошло не так, это «не так» заслоняет собой суть проекта. Особенно, если «не так» - это сорванные сроки или корявое исполнение.

А красивые картинки постить и говорить, что пять лет назад было хуже, мы все умеем. Только к реальности это не имеет никакого отношения. В реальности же у людей есть глаза и память. И когда в ответ на вопрос «а обещали же в ноябре» им отмалчиваются или говорят «а я за это не отвечаю» (а ведь это самый распространенный и самый удобный ответ), весь позитив убивается на корню. Это, кстати, основы коммуникации. Базис, так сказать.

Кстати, а чего Елизаветинский спуск закрыт до сих пор? На картинках красиво было.
Пост Игоря Комиссарчика

Напомним, Восточную часть набережной реки Урал начали реконструировать в 2021 году и планируют продолжить работы в 2022 году. В прошлом году подрядчик не смог в срок выполнить все работы. Работы проходили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел