
Здание Всемирного банка в Вашингтоне
- Сбербанк снизил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на 2,1 п.п. - минимальная ставка теперь составляет 16,9% годовых.
- «Пострадавшая от беспрецедентных санкций» экономика России в 2022 сократится на 11,2%, а экономика Европы и Центральной Азии - на 4,1%, прогнозирует Всемирный банк, пишет РИА Новости.
- Экономика Украины в этом году сократится примерно на 45%, прогнозирует Всемирный банк.
- Times пишет, что Швеция и Финляндия намерены вступить в НАТО уже этим летом.
- Минфин рекомендовал российским компаниям в первую очередь рассчитаться по долгу с российским инвесторами, а затем с иностранцами, сказал «Известиям» Силуанов.
- Россия будет судиться, если Запад попытается объявить дефолт по ее евробондам, заявил Силуанов «Известиям»: — Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты... Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях. Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности.
- Минобороны России сообщило о подготовке Киевом при поддержке ряда стран Запада акции с массовым уничтожением мирных жителей для обвинения российских войск и сил ЛНР.
- Стало известно о предстоящем визите канцлера Австрии в Москву для переговоров с Путиным, это первый западный лидер, который посетит Россию с начала операции на Украине.
- Представитель правительства Австрии подтвердил, что канцлер Нехаммер поедет в Москву в понедельник. Это подтвердил и пресс-секретарь Путина Песков.
- Ближний Восток рассматривают как «одно из приоритетных направлений» для встречи патриарха Кирилла и папы Франциска, сказал митрополит Иларион.
- Входящие платежи в системе ЦБ в отрасли добычи нефти и газа в марте снизились на 47,8% к средним уровням за IV квартал 2021 года, сообщил Банк России. Это может быть связано с задержкой оплаты по экспортным поставкам, допустил он.
- Обычно на процесс вступления в Евросоюз уходят годы, однако ситуация с Украиной экстраординарная, потребуются «необычные шаги», сказала глава Еврокомиссия Урсула фон дер Ляйен.
- В российских компаниях не стоит назначать «начальников по импортозамещению», следует ориентироваться на потребности развития бизнеса, заявил Олег Дерипаска.
- Папа Римский Франциск в воскресенье призвал к пасхальному перемирию на Украине, чтобы затем добиться мира на переговорах. Патриарх Кирилл же призвал россиян «сплотиться, в том числе и вокруг власти, а власти — преисполниться ответственности за своей народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей».
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.