В оренбургском «Тотальном диктанте» свои знания по русскому языку проверили иностранные студенты

09.04.2022
1507
Иностранные студенты в ОГУ
На оренбургской площадке «Тотального диктанта» в библиотеке ОГУ свои знания по русскому языку проверили не только местные жители, но и впервые студенты из Чада, Египта и Иордании.

На тотальном диктанте в ОГУ


В 2022 году библиотека ОГУ вновь является одной из площадок для проведения «Тотального диктанта». В этот раз было организовано сразу две площадки. На первой оренбургские студенты, преподаватели и горожане писали традиционный диктант, текст специально для него написала обладатель престижных литературных премий Марина Степнова.

На мероприятии 


На второй свои знания проверяли иностранные студенты ОГУ, которым предстояло выполнить девять тестовых заданий на владение русским языков, а финальное десятое – написать под диктовку небольшой отрывок из того же текста, что писали участники основной акции.
Профессиональные филологи основного штаба организаторов очень ответственно подходят к выбору текста. Поэтому текст обрабатывается и людьми, и компьютерной программой, поэтому на выходе выдаются все верные варианты, получается большое количество правильных вариантов одного и того же предложения (речь об авторском написании, разных правильных вариантах написания и других особенностях русского языка – прим. ред.). Мы смотрели вместе с писательницей текст на предварительной конференции. Она рассказывала, что сама даже не задумывалась, что существует столько вариантов правильного написания ее текста, для нее это стало приятным сюрпризом.
Сергей Шуптарский
Заместитель начальника управления социальных коммуникаций и новых медиа ОГУ, организатор площадок
Также тотальный диктант сегодня прошел в Орске на базе ОГТИ (филиал ОГУ). 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
09.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел