28 марта 2024 • Чт • 19:21

Минздрав России зарегистрировал отечественный препарат для лечения щитовидной железы

07.04.2022
1962
На предприятии. Фото: Типичный Новосибирск

Минздрав России зарегистрировал отечественный препарат «L-Тироксин» (левотироксин), применяемый для нормализации работы щитовидной железы. Он входит в список жизненно важных лекарств, сообщают РИА Новости.

Производить лекарство будут в Новосибирске. Этим займется фармацевтическая компания Renewal. Ее мощности позволят на начальном этапе выпускать до 500 тысяч упаковок в месяц, впоследствии число увеличится до одного миллиона.

«L-тироксин» будет выпускаться в дозировках 50 и 100 микрограмм. Запустить производство планируется в течение месяца.

Напомним, в середине марта пациенты с заболеваниями щитовидной железы в Оренбурге столкнулись с дефицитом жизненно важных препаратов. В аптеках почти закончились препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы «Эутирокс» и «L-Тироксин» немецких компаний «Мерк» и «Берлин-Хеми». 

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее сообщил, что в марте аптеки продали в пять раз больше «L-Тироксина», чем обычно, хотя количество пациентов и заболеваемость не изменились. Люди были в панике. Сейчас же жалобы на отсутствие данного препарата уже не поступают. Все логистические цепочки вновь заработали, оптовики направили препарат в регионы в достаточном количестве. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
07.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел