Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный врач России» двум врачам из Оренбурга

5036
Виктор Рожков и Сергей Вивтаненко
Президент России Владимир Путин отметил оренбургских врачей государственными наградами. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено сердечно-сосудистым хирургам, заведующим отделениями Оренбургской областной клинической больницы Сергею Вивтаненко и Виктору Рожкову. Оба более 30 лет проводят сложнейшие высокотехнологичные операции на сосудах. 

Заведующий отделением сосудистой хирургии Сергей Вивтаненко выполняет операции из мини-доступа, что уменьшает травматичность и сокращает сроки реабилитации прооперированных больных, проводит операции для профилактики острого нарушения мозгового кровообращения, оперирует на берцовых артериях с микрохирургической техникой, проводит эндартерэктомию при поражении сонных артерий. 

Виктором Рожковым впервые в области выполнены и внедрены сложные хирургические вмешательства, среди которых - операция на трех клапанах сердца одномоментно и сочетанная операция при клапанной патологии сердца и миастениии.

Виктор Рожков - заведующий кардиохирургическим отделением - кандидат медицинских наук и главный  внештатный сердечно-сосудистый хирург министерства здравоохранения Оренбургской области. Он участвовал  в разработке областной целевой программы «Развитие современных технологий хирургической помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов в Оренбургской области». Проводит работу по внедрению и освоению операций при остром коронарном синдроме, инфаркте миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, разрывах аневризм. 

 — Такие врачи – гордость медицины Оренбуржья и всей России. Подобный опыт высококвалифицированной медицинской помощи должен передаваться молодым специалистам, становиться доступным для оренбуржцев. Для этого мы создаем в регионе условия, которые позволяют развивать кадровый потенциал здравоохранения и готовить достойную смену, - отметил губернатор Денис Паслер.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел