Ко Дню Победы в Северном округе Оренбурга планируют высадить около 500 тысяч цветов

04.04.2022
1149
Рассада в теплицах. Фото: администрация Оренбурга

В этом году Северный округ Оренбурга украсят около 500 тысяч цветов. Начать высаживать зеленые насаждения планируют уже в следующем месяце.

Как мы писали ранее, в этом году администрация Северного округа решила отказаться от посадки на городских клумбах петуний. В цветники планируется высадить больше многолетних растений. 

Акцент в цветочном оформлении будет сделан на сортах, более устойчивых к различным заболеваниям. Яркими красками на городских клумбах заиграют цинерария, львиный зев, тагетис, целозия, амарант, газания, канны, герань – всего около 45 видов. Планируем засадить ими более 26 тысяч квадратных метров цветников, 18 700 из них – вдоль магистральных улиц и около 8 тысяч – на территории скверов и парков.
Светлана Самарская
Главный специалист отдела благоустройства Северного округа Оренбурга 
В преддверии Дня Победы украшать Северный округ будут две бригады МКУ «Комсервис» по 10 человек. Планируется, что цветочные композиции украсят мемориал «Солдатская каска» на проспекте Победы, памятник Георгию Победоносцу в парке имени Гуськова, бюст Александра Родимцева и перекрестки на проспекте Победы. Кроме того, по поручению новоизбранного мэра Оренбурга будет облагорожена кольцевая развязка на Шарлыкском шоссе у Армады.

В теплице. Фото: администрация Оренбурга

Работы по посеву зеленых насаждений в настоящее время выполнены на 64% от общего объема. В этом году по поручению Главы Оренбурга Сергея Салмина будет облагорожена кольцевая развязка на Шарлыкском шоссе у Армады, запланирована реконструкция клумбы на улице Березка. Добавятся новые цветники площадью около 1500 квадратных метров на улице Терешковой. Обновление ожидает все «зеленые зоны» округа: в цветники добавим декоративные кустарники и деревья, многолетние растения ярких цветов, - добавила Светлана Самарская.
При работе с зелеными насаждениями особое внимание в этом году будет уделено профилактическим мерам по обеззараживанию земли, рассады и самой теплицы. Ведь в прошлом году у ампельной петуньи была обнаружена инфекция, из-за которой произошла массовая гибель рассады.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
04.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел