Жители Гагаринской летки в Оренбурге скоро начнут получать выплаты выкупной стоимости своих квартир

01.04.2022
1652
С этого дома начинается улица Советская в Оренбурге
Жители Гагаринской летки в Оренбурге в ближайшее время начнут получать выплаты выкупной стоимости своих квартир, сообщает мэрия города.

Так, процесс расселения жильцов Гагаринской летки в Оренбурге перешел в активную фазу действий. Расселению в доме на ул. Советской, 1 подлежат 83 квартиры, 76 из них находятся в частной собственности у граждан и 7 – в муниципальной.

Частным собственникам была предложена выкупная стоимость либо предоставление благоустроенного жилого помещения равного по площади аварийному. В настоящее время 18 собственников выразили желание на получение выкупной стоимости за аварийные квадратные метры в Гагаринской летке. 11 соглашений уже проходят государственную регистрацию, деньги в ближайшее время будут зачислены на счета собственников. Распорядиться ими жильцы могут по своему усмотрению. Одновременно проводится работа с застройщиками по вопросам приобретения жилых помещений для тех жильцов аварийного дома, кто выбрал этот способ переселения.

Напомним, дом на ул. Советской, 1 был признан аварийным в 2017 году и стоял в очереди на расселение в 2026 году. В конце 2021 года правительством Оренбургской области было принято решение о выделении денежных средств на расселение жилой части помещения уже в этом году. Здание было включено в муниципальную программу «Переселение граждан муниципального образования «город Оренбург» из жилых домов, признанных аварийными». Мероприятия по расселению планируется завершить до конца текущего года.

В 2016 году в части здания, принадлежащей федеральному органу, произошел серьезный пожар, который нанес огромный ущерб кровле, перекрытиям и структурам здания. Проводились ремонтные работы, на которые было потрачено около 60 миллионов рублей. Было принято решение передать здание в собственность Оренбургской области, а жителей переселить.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел