Ежемесячные выплаты на детей и индексация социальных пенсий: какие изменения ждут жителей России с 1 апреля 2022 года

01.04.2022
6540
С началом второго весеннего месяца 2022 года россиян ждет индексация социальных пенсий, изменения ставок льготной ипотеки и ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Подробнее.

Изменились параметры льготной ипотеки - ставка теперь до 12%, а размер кредита до 12 млн рублей.
  • Ранее Мишустин сообщил, что подписал постановление об изменении с 1 апреля параметров льготной ипотеки - она будет выдаваться по ставке до 12%.
  • По его словам, на 3 месяца с 1 апреля будет увеличена предельная сумма займа по этой льготной программе - до 12 млн рублей для Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленобласти, до 6 млн рублей для остальных регионов.
  • Ставки по семейной (6%), сельской (3%) и дальневосточной (2%) ипотеке будут сохранены.

За период с сегодняшнего дня семьям с низкими доходами будут начислять ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет.
  • Устанавливается с 1 апреля и будет выплачиваться ежемесячно, выплаты будут с 1 мая проводить Пенсионный фонд или региональные власти.
  • Положены семьям с детьми-россиянами, постоянно живущими в России, если среднедушевой доход семьи не выше прожиточного минимума.
  • Выплата назначается в размере 50% от детского прожиточного минимума, если этого недостаточно, чтобы поднять среднедушевой доход семьи по меньшей мере до прожиточного минимума - то 75%, а если недостаточно и этого - 100% детского прожиточного минимума.
  • Размер выплаты пересчитывается каждое 1 января, исходя из изменений детского прожиточного минимума. Предполагается, что обратиться за назначением выплаты можно будет через МФЦ или на «Госуслугах», детали правительство определит позже.

Социальные пенсии планово проиндексированы на 8,6% (повышение коснулось 4 млн человек).

Начинается весенний призыв.
  • Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. В нем говорится, что  с 1 по 15 июля  будет осуществляться традиционный военный призыв. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
  • Предстоящий весенний призыв никак не связан со специальной военной операцией на Украине, заявил заместитель главы Генштаба России Евгений Бурдинский. По его словам, в боевых действиях на Украине участвуют только контрактники.
  • Этой весной Миноброны планирует призвать 134 500 человек, что меньше, чем в прошлом году, сообщил Бурдинский. Отправка призывников в места несения службы запланирована на май, уточнил он. Прошлой весной МО собиралось призвать на военную службу 134 650 человек.

Начинает действовать новый порядок продажи российского газа «недружественным странам», предполагающий оплату в рублях.
  • Газпромбанк выбран уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов.
  • Указ касается только трубопроводных поставок «Газпрома» и не означает, что уже сегодня кто-то из его клиентов может остаться без газа – по некоторым контрактам платежи за апрельский газ начинаются во второй половине апреля, по другим — в мае.
  • При этом цены на газ в Европе в последние дни марта заметно выросли. Газовые котировки ползут вверх вслед за возрастающими рисками возможного нарушения поставок из России. Аналитики отмечают, что угроза роста цен на газ сохраняется.

Максимальная скидка по ОСАГО за безаварийное вождение выросла на 4 процентных пункта - до 54%.
  • Новые коэффициенты бонус-малус (КБМ) в ОСАГО начинают действовать с 1 апреля 2022 года.
  • Минимальный коэффициент станет меньше на 4 п.п. (0,46 против 0,5), скидка составит 54% вместо 50%. 
  • При прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.
  • Максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, наиболее часто становящимся виновниками ДТП, составит 3,92 (до 1 апреля он был равен 2,45).

ЦБ дал техническую возможность делать через Систему быстрых платежей трансграничные переводы.
  • Участники Системы быстрых платежей, являющиеся банками (их филиалами), международными финансовыми организациями, согласно указанию Банка России, имеют возможность доступа к услугам по трансграничному переводу денежных средств через СБП (ТПСБП).
  • Доступ к таким трансграничным переводам также смогут получить иностранные банки и иностранные центральные (национальные) банки, но как косвенные участники. Для них доступ к таким переводам возможен через прямых участников, если в договор счета включены условия о предоставлении им доступа к таким переводам. Информация о таком косвенном участнике будет включаться в нормативно-справочную информацию платежной системы ЦБ на основании информации, поступившей регулятору от прямого участника.
  • Также регулятор установил, что тарифы на его услуги, за которые платят кредитные организации - участники СБП при переводе денег физическими лицами на Единый казначейский счет, с 1 апреля составят ноль рублей. Решение о введении таких тарифов было принято советом директоров Банка России 19 ноября 2021 года.

Таиланд отменил ПЦР-тесты для въезжающих туристов, Южная Корея вернула безвизовый режим с Россией, Франция возобновляет выдачу россиянам туристических виз.


Россия и Белоруссия отменяют плату за входящие звонки в роуминге, вскоре ожидается отмена роуминга и на исходящие.
  • 23 марта участники заседания Группы высокого уровня Совета министров СГ поручили профильным министерствам РФ и Белоруссии обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории СГ с 1 апреля.
Мы выполнили эту задачу.  Два профильных министерства союзных стран нашли технические и организационные решения, которые позволили нам с 1 апреля поставить точку в выполнении дорожной карты и осуществить соответствующие поручения глав обоих государств. Мы решили вопрос отмены стоимости входящих вызовов. Процесс был длительный, но мы вместе с российскими коллегами сделали его гораздо быстрее и экономически менее затратным, чем европейские коллеги.
Константин Шульган
Министр связи и информатизации Белоруссии
Личный кабинет на «Госуслугах» для подростков.
  • Подростки старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги». 
  • У них появится возможность зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение. 
  • Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» только их законные представители, сами прошедшие регистрацию в ЕСИА.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел