29 марта 2024 • Пт • 12:26

Спецоперация России на Украине: последние новости на 31 марта 21:00

31.03.2022
1295

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине:

Индия и Россия завершили работу над заменой SWIFT, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийскую Economic Times.

URA. RU подает в суд на итальянскую газету Stampa, которая использовала фотографию агентства с последствиями удара украинской «Точкой-У» по Донецку, чтобы проиллюстрировать фейк «о бойне в Киеве, которую якобы устроила российская армия». Юристы готовят иск в итальянский суд.

Средняя скорость мобильного интернета в России продолжает снижаться: в феврале показатель опустился до 21,1 мегабайта в секунду с ноябрьских 21,7, показало исследование TelecomDaily.

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение российского ВВП на фоне беспрецедентных санкций на 10% по итогам 2022. В июне ЕБРР полагал, что ВВП России в 2022 вырастет на 3%. Сокращение российского ВВП также будет иметь негативное влияние на соседние страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, говорится в прогнозе. В 2023 объем ВВП России не изменится, ожидает банк.

Заявления президента России Владимира Путина:

  • Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях - они должны открыть счета в российских банках, порядок вступит в силу 1 апреля.

  • Если недружественные страны не будут платить с 1 апреля в рублях - будем считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам, в таком случае действующие контракты будут остановлены.

  • США пытаются перевести Европу на дорогой американский СПГ, подрывая этим конкурентоспособность европейских компаний, Европе из-за действий США грозит масштабная деиндустриализация и потеря рабочих мест.

Заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова:

  • Владимиру Путину представлены проработанные механизмы перехода к оплате российского газа за рубли, вскоре они будут обнародованы.

  • В Кремле не предпринимают никаких действий, в том числе юридических, в связи с заявлением Цхинвала о планах референдума по присоединению к России.

  • Дмитрий Песков про заявление Пентагона о том, что Владимиру Путину не обо всем докладывают: «Они не обладают информацией о происходящем в Кремле, это приводит к их ошибкам».

  • В Кремле считают хулиганскими выходками порчу имущества тех, кто критикует операцию на Украине, советуют обращаться к правоохранителям.

  • Владимир Путин после разговора с Олафом Шольцем поручил Максиму Орешкину связаться с немецким коллегой и разъяснить механизм оплаты газа за рубли.

  • Дмитрий Песков сказал, что оплата за российский газ с конвертацией в рубли через Газпромбанк рассматривается как один из вариантов для всех стран Запада, а не только для Германии.

В немецком правительстве вчера по итогам переговоров Олафа Шольца с Владимиром Путиным заявили, что расчеты за российский газ будут проводиться исключительно в евро и, как и обычно, переводиться в Газпромбанк, который не затронут санкциями, а уже банк будет конвертировать валюту в рубли.

Заявления премьера Италии:

Премьер Италии Марио Драги заявил, что Владимир Путин в разговоре с ним сказал, что время для встречи с Владимиром Зеленским еще не наступило.

Премьер Италии Марио Драги заявил, что Владимир Путин в разговоре с ним сказал, что условия для прекращения огня на Украине пока не созрели.

Премьер Италии Марио Драги заявил, что Владимир Путин сообщил ему о продолжении действия контрактов по газу - по словам Драги, компании продолжат платить в евро и долларах.

Итальянский премьер заявил, что и Россия, и Украина обратились к Риму с запросом о том, чтобы стать гарантом мира на Украине.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
31.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел