Оренбургские бизнесмены рассказали губернатору о своих проблемах и сделали некоторые предложения

31.03.2022
1818
Слева на право: Сергей Балыкин, Денис Паслер и Игнат Петухов
30 марта в Оренбурге в Доме Советов прошел оперативный штаб по повышению устойчивости экономики Оренбургской области. Губернатор Денис Паслер рассказал о том, какие меры уже приняты. А также выслушал мнения представителей бизнеса о той ситуации, в которой они оказались.

В начале мероприятия Денис Паслер рассказал, какие меры поддержки уже приняты:

  • на поддержку малого и среднего бизнеса в Оренбургской области помимо запланированных 1,6 млрд рублей дополнительно направят 1 млрд рублей;
  • принято решение субсидировать процентную ставку федеральных программ поддержки для новых проектов и проектов импортозамещения. Снижение ставки с 13,5 до 8,5%;
  • стимулирование трудоустройства;
  • 182 млн рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей. 100 млн из них - на субсидирование покупки оборудования и техники в лизинг, 82 млн - на поддержку животноводства;
  • 270 млн рублей выделят на компенсацию разницы между желаемой соискателями зарплатой и предложением работодателя.

Денис Паслер сказал представителям бизнеса следующее:
Я понимаю, что поддержки много не бывает. Мы называем большие цифры – сотни миллионов, миллиарды. Понимаю, что и этого будет недостаточно. Но и вы нас тоже должны понимать. Задачи, которые стоят перед государством и властью в социальной сфере, их более чем достаточно. Все деньги, которые мы отвлекаем на вашу поддержку, мы их по сути забираем из социальной сферы. Таким образом мы делаем приоритет в сторону промышленности, малого и среднего бизнеса. Для нас конечно очень важна занятость населения, эффективность ваших предприятий и выплата заработной платы. Мы несмотря на все потребности, а их у нас предостаточно, работу по мерам поддержки будем осуществлять в объеме возможности бюджета, а иногда с приоритетом, что мы сейчас и делаем.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Также с докладом о мерах поддержки бизнеса рассказал вице-губернатор по экономической политике Игнат Петухов. Он сообщил предпринимателям, что все меры размещены на сайте «Мой Бизнес». После этого с докладами выступили представители бизнеса. Первые пять представителей рассказали о своих возможностях и планах развития даже в условиях нового экономического кризиса. Денис Паслер сказал, что хотел бы услышать о проблемах представителей бизнеса и понять, чем правительство Оренбургской области может им помочь.

Оренбургские бизнесмены рассказали губернатору о своих проблемах и сделали ряд предложений


После этого выступили несколько руководителей коммерческих структур, которые рассказали о проблемах и о тех мерах поддержки, которые им необходимы. В частности, они попросили обеспечить «длинные» кредиты с более низкими ставками, ускорить процесс обработки запросов в налоговую службу, внести поправки в федеральное законодательство по ряду направлений, помочь в выделении из федеральных финансовых структур инвестирования крупных производств, активнее заниматься обучением кадров для It-индустрии и при необходимости помогать в этом коммерческим структурам. Некоторые представители бизнеса попросили помощи губернатора и предложили посмотреть их проекты. Все эти предложения губернатор записал и сказал, что займется их решением.

Некоторые предложения Денис Паслер отверг. Так была озвучена просьба не привязывать необходимость повышения зарплаты в сельском хозяйстве, как один из критериев для получения государственной поддержки. 
У нас на селе работает немало людей. Мы требования эти по заработной плате менять не будем. У нас сегодня средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляет 20 400 рублей. Ну что это – 20,4 тыс. рублей? А работа ведь на селе далеко не сахар. Как только мы даем льготы или субсидии, но требуем повышения зарплаты, многим начинает казаться, что мы требуем излишнее. Заработную плату будем спрашивать со всех. Мы и дальше будем проводить политику повышения заработной платы во всех секторах экономики и в сельском хозяйстве в первую очередь, так как это наша самая проблемная отрасль.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

В конце мероприятия губернатор Денис Паслер сказал представителям бизнеса следующее:
Определенные новые задачи вы для меня сформировали, то что я пообещал, мы обязательно отработаем в ближайшие две недели. Как многие из вас сегодня отмечали, это время непростое, с другой стороны хорошо, что каждый из вас видит для себя новые возможности. Такие возможности появляются далеко не каждый год. Я бы хотел, чтобы вы посмотрели свои возможности, оценили свои команды и стратегии, изучили рынки и максимально быстро стремились к этим целям. Потому что, это как проблема, так и возможность. Мы со своей стороны, будем обеспечивать в первую очередь социальные гарантии, также будем поддерживать вас.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел