29 марта 2024 • Пт • 18:06

Фирму депутата горсовета Орска оштрафовали на 6 млн рублей за нарушение сроков ремонта Молодежной аллеи в Новотроицке

30.03.2022
1761
Молодежная аллея во время проведения работ (2021 год)
ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мастер-Сервис», фирму, руководителем которой является депутат горсовета Орска Курмамбай Кумакбаев, оштрафовали за нарушение сроков благоустройства Молодежной аллеи в Новотроицке.

Такое решение принял Новотроицкий городской суд. 

К выводу о том, что фирма нарушила обязательства, пришла прокуратура после проверки. Был составлен протокол об административном правонарушении. В итоге суд назначил подрядчику штраф в размере 5 млн 932 тыс. 50 рублей.

Представитель «Мастер-Сервиса» Дмитрий Болдырев рассказал свою версию произошедшего. По его словам, муниципалитет, как заказчик, еще не оплатил часть дополнительных работ. К тому же, в процессе выполнения контракта, проект менялся, «всплывали» непредусмотренные факты.

Надо обратить внимание, что изначально в подрядчика пытались взыскать суммы почти в 19 млн рублей. В эту сумму были включены работы, которые в процессе исполнения контракта «отпали». Плюс на сумму порядка 13 млн рублей были выполнены дополнительные работы, которые еще не оплачены. Плюс не было учтено немало квадратных метров тротуарной плитки, которую в итоге подрядчику пришлось уложить «вне» проекта.
Дмитрий Болдырев
Представитель ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мастер-Сервис»

В ходе контроля подрядчик выявил ряд недочетов в проекте. Он за собственный счет, например, усиливал конструкции. Шли работы и по устранению дефектов и недочетов. 
Согласно контракту, на аллее планировалось появления теплого кафе, куда подрядчик должен был установить оборудование, отвечающее за электронику в зоне отдыха. Однако кафе так и не появилось, хотя исполнитель ждал его до последнего. В итоге установлена техника была в будку, тоже за счет его подрядчика.

Плюс оборудование, отвечающее за освещение, видеонаблюдение и др., должно было быть установлено в помещении теплого кафе. Но оно так построено и не было. В итоге подрядчик за собственный счет установил будку, в которую и поставлено оборудование, предупредив муниципалитет, что в холодное время его там держать нельзя, технике необходимо тепло. Подрядчик до последнего ждал обещанного теплого помещения, но так и не дождался.
Так что со сроками?

Представитель подрядчика с обвинениями прокуратуры в нарушении сроков не согласен. По его словам, контрактом предусматривалось еще 25 дней на приемку работ, в которые он вложился. 

При этом в соответствии с контрактом, работы были завершиться до 15 октября. Еще 25 дней отводилось на приемку работ. Конечный акт был подписал 29 октября, то есть раньше максимального срока.

Он также утверждает, что прокуратура в этом случае проверила только работу подрядчика, но не учла действия заказчика. 

Хочу обратить внимание на то, что прокуратура в процессе своей проверки почему-то оценивал только действия подрядчика, но не обратила внимание на заказчика, которым выступал муниципалитет. 

Интересно, что первоначально к постановлению прокуратуры был приложен акт комиссии от 15 октября, но не имеющий подписей членов комиссии. Якобы его скачали из электронной системы. Но документа в нем сторона заказчика так и не нашла. Зато в суд принесли уже другой акт, с подписями. 

При этом во время проведения самих ремонтных работ, никаких нареканий от прокуратуры к подрядчику не было.

Напомним, аллею обновляют в рамках грантового конкурса, на федеральные средства. Работы выполняет ООО «ПКФ Мастер-Сервис». Фирма зарегистрирована в Москве, а директором организации является депутат Орского городского Совета Курмамбай Кумакбаев. Летом подрядчик начал отставать от графика, но обещал догнать. Однако этого так и не произошло.

В середине сентября губернатор Оренбургской области Денис Паслер проверил благоустройство Молодежной аллеи и остался недоволен увиденным. По его словам, подрядчик на этом объекте работает хуже всех в области – не только отстает от графика, но и крайне некачественно. В начале октября Денис Паслер вновь проверил объект. На этот раз стало понятно, что подрядчик учел все замечания, поменял неподходящие материалы, переделал некоторые объекты. 

Однако жители города негативно отнеслись к новшествам. Главным образом им не понравилось покрытие из гравия, которое как и было выполнено в соответствии с проектом, которого так долго добивались власти. По словам новотройчан, прогулочная зона не предназначена ни для родителей с маленькими детьми и колясками, ни для людей с ограниченными возможностями. Гравий, которым засыпана часть пешеходной дорожки, не выдерживает колес – коляски не могут по нему проехать. Позже на прогулочных дорожках пообещали уложить дополнительную плитку.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
30.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел