О важности ВПР, бабушки вместо охраны и принудительные сборы денег: Лариса Бебешко ответила на вопросы о школах Оренбурга (видео)

29.03.2022
2085
Класс в одной из школ Оренбургской области, фото из архива
Начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко ответила на главные вопросы родителей региона, связанные с обучением в эфире программы «Телевышка».



Почему перенесли ВПР с весны на сентябрь? 


Родители взволнованы переносом Всероссийских проверочных работ. По их мнению, дети могут забыть программу до сентября. Однако, по мнению Ларисы Бебешко, переживать не стоит.
 — Сразу хочу успокоить родителей. Это волнение излишнее наверное. В школах всегда есть цикл работы годичный. И всегда есть периодические контрольные работы, которые замеряют и проверяют те или иные знания. Есть срез остаточных знаний, есть срезы непосредственно после изучения той или иной темы. ВПР рассчитано на то, что осталось в голове ребенка, грубо говоря, за тот или иной период. Это первый момент. Второй момент — когда ВПР будут писать осенью, обязательно будет повторение. И ВПР будет не по новым темам, а по предыдущим, ведь мы все все равно знаем, что рано или поздно детям сдавать ГИА, потом итоговую аттестацию в 11 классе, поэтому знания всегда будут повторяться, — сказала Лариса Бебешко.

На чем может отразиться ВПР?


Лариса Бебешко рассказала, что на итоговые оценки ВПР влияет, но многие родители преувеличивают, когда говорят, что результат за ВПР полностью влияет на итог года. Это совсем не так.
 — Эти работы не нацелены на срез каких-то углубленных знаний, знаний повышенной трудности и т.д. Это работы, которые проверяют текущий срез знаний. Да, учителя хотят, чтобы дети сдавали их максимально хорошо. Любой учитель хочет, чтобы ребенок показал максимальное качество знаний за определенный период, но оценка выставляется за ВПР в журнал (она такая же, как оценка за контрольную работу), это не значит, что оценка за ВПР прямо подводит итоги всей четверти или всего года, и та оценка, которая стоит за ВПР, будет итоговой, нет, это совершенно не так. Оценка за ВПР выставляется в колонку в журнале, учитываются текущие четвертные оценки, оценки за другие контрольные работы и выводятся итоговые оценки за четверть и за год, — сказала Лариса Бебешко.

Почему пробные ЕГЭ учителя проверяют на месте?


Сейчас одновременно работы сдают как 9-е классы, так и 11-е. Учителя, при этом, одни и те же, поэтому было решено, чтобы учителя проверили работы учеников своих школ на пробных экзаменах.

Может ли у одного класса в один день быть несколько контрольных?


Во время эфира вопрос по горячей линии задал житель Оренбурга, чья внучка рассказала о слишком частых контрольных работа.
 — По требованиям СанПина, должно быть не более одной контрольной работы в день, но нужно понимать, что работа работе рознь. Иногда дети моут сказать, что была контрольная, а на деле это текущий контроль, проверочная работа, самостоятельная работа. В любом случае мы проверим график контрольных работ в этом учебном заведении, — сказала Лариса Бебешко.

Имеет ли право 75-летний учитель математики преподавать детям?


Во время прямого эфира у начальника управления образования спросили, может ли преподавать математику учитель пенсионного возраста. Она ответила, что ограничений возраста, чтобы учить, нет.
 — У нас нет никаких ограничений возрастных у учителя. Если учитель чувствует в себе силы и возможность учить, он может в этом возрасте, конечно, преподавать, — сказала Лариса Бебешко.

Дозировка домашнего задания на каникулы


По мнению родителей учеников оренбургских школ, дети вынуждены выполнять слишком большой объем заданий на каникулах, из-за чего не успевают отдыхать. Какой же должна быть дозировка? По мнению Ларисы Бебешко, ребенок не должен все каникулы проводить за уроками. 
 — Родители должны понимать, что дети на каникулах должны отдыхать, это должна понимать и школа. Если уж и есть какие-то задания, они должны носить исключительно творческий характер, рекомендательный и выполняться в добровольном порядке, — сказала Лариса Бебешко.

Бабушки вместо охранников


По словам местных жителей, в школе №86 вместо охраны на посту находятся бабушки. Как рассказала Лариса Бебешко, не все школы могут позволить себе профессиональную охрану.
— Сейчас у нас охраняют образовательные организации в некоторых случаях сторож и вахтер. И, это тоже допустимо, в некоторых образовательных организациях, частные охранные предприятия. На то, чтобы охранные лицензированные предприятия охраняли школы, нужны большие финансовые затраты, поэтому сейчас ситуация такова, но если говорить о 86 школе, совсем скоро открывается «рядомстоящая» 89 школа. Большое количество детей из 86 школы будет переведено в соседнюю, нагрузка на проходимость и на главный вход будет уменьшена, — сказала Лариса Бебешко.


Как можно уволить учителя, которого не любит вся школа?


По мнению Ларисы Бебешко, ситуации, когда весь класс или вся школа желают, чтобы какого-то учителя уволили, бывают. Но не всегда мнение людей объективно. В таком случае нужно обращаться в управление образования, отправив письмо. Специалисты приедут в конкретное учреждение и проведут проверку.

Почему в тот день, когда ученики сдают пробные ЕГЭ, вся школа отдыхает?


Этот вопрос во время прямого эфира, видимо, задала преподаватель. Она была явно обеспокоена тем, что остальные классы могут отстать от программы, пропуская занятия, когда 11-классники сдают пробные экзамены.

По словам Ларисы Бебешко, в эти дни все школьники, которые не сдают пробные экзамены, все же должны учиться. В основном речь о дистанционном обучении. Они не должны гулять или отдыхать в это время.

Точно ли ВПР перенесется на осень?


Да. Есть официальные документы, которым стоит доверять.

Кто должен предоставлять педагогам канцелярскую бумагу, если школа не предоставляет?


Бывают такие ситуации, когда школы не предоставляют канцтовары учителям. В таком случае нужно обращаться лично к Ларисе Бебешко по почте [email protected].
 — Напишите мне письмо, разберемся. Школа должна предоставлять педагогу канцтовары и бумагу, — сказала Лариса Бебешко.

Когда в Южном достроится школа?


В этом году должны завершить строительство школы по ул. Весенней в Южном, рассказала Лариса Бебешко. 


Что делать, если учитель кричит на учеников?


 — Спасибо, что задаете такие вопросы, они из жизни, но все проблемы, которые происходят внутри школы, любой, детского ли сада, учреждения дополнительного образования, надо решать, прежде всего, с администрацией школы. Если это какое-то недоразумение, любой случай, который вас возмутил, вызвал какое-то недовольство, нужно обязательно идти к завучу, к директору и говорить: «Вот почему все время этот учитель все время кричит». Конечно, учитель должен держать себя в руках, а с другой стороны, с ситуации нужно всегда предметно разбираться, — сказала Лариса Бебешко.

Правильно ли, что с родителей требуют деньги на расходы школы?


Бывает такое, что родителей обязывают к сдаче денег на ремонт или покупку мебели. По словам Ларисы Бебешко, помогать школе можно только добровольно. 

 — Если родители хотят добровольно помочь школе, они имеют на это право. Заставлять, собирать деньги, что-то покупать, принудительную какую-то помощь образовательной организации — нельзя, — сказала Лариса Бебешко.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел