В министерстве труда заявили, что массовых сокращений в России не ожидается

28.03.2022
1621
Митинг работников ЮУМЗ в декабре 2018 года. Фото из архива
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что массовых сокращений на рынке труда России не планируется, об этом сообщает ТАСС.
Согласно действующему трудовому законодательству, работодатель обязан уведомить службу занятости в случае планируемого сокращения работников за два месяца до такого сокращения, а если это массовое сокращение — то за три месяца. На сегодняшний день таких уведомлений в центры занятости на территории Российской Федерации не поступало.
Антон Котяков
Министр труда и социальной защиты РФ
Он добавил, что работодатели продолжают выполнять свои обязательства перед работниками: им выплачивается зарплата в соответствии с действующим российским законодательством, то есть две трети от оклада, в некоторых случаях — две третьих от зарплаты. 
Есть и примеры, когда юридические лица платят даже среднюю зарплату за последние шесть месяцев, и это обязательства, которые они взяли на себя на два месяца вперед.
Антон Котяков
Министр труда и социальной защиты РФ
По данным Минтруда, всего по найму в стране работают порядка 55 млн граждан.

Сокращения и простои связаны с санкциями, которые Запад ввел против России в ответ на военную спецоперацию на Украине. Все подробности онлайн в отдельном разделе.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел