29 марта 2024 • Пт • 02:40

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург назвал сроки регистрации нового лекарства от Covid-19 «Гамковимаб»

28.03.2022
5811
Вакцина от коронавируса. Фото из архива

Препарат от коронавируса на основе моноклональных антител «Гамковимаб» может быть зарегистрирован уже в июне этого года. Это произойдет в случае его допуска к регистрации на основании результатов первой фазы исследований. Об этом глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал изданию ТАСС.

Препарат «Гамковимаб» создан на основе вирусоподобных частиц разных штаммов коронавируса, в том числе «дельты» и «омикрона». Вакцина состоит из двух доз и предназначена для внутривенных инъекций. Планируется, что введение препарата добровольцам может начаться уже на этой неделе. В исследованиях примут участие более 100 человек.

Вопрос в том, как будет временная регистрация получена, будет ли она получена на основании первой фазы, на основании того, что побочных эффектов нет, или по результатам второй фазы, где будет подтверждена эффективность. Надеюсь, что по результатам первой фазы - тогда это займет 2,5 месяца. В начале июня - июне тогда может быть регистрация, - сообщил Александр Гинцбург. 
Также глава Центра им. Гамалеи уточнил, что на данный момент также обсуждается выбор площадки для масштабирования производства.

 Потому что нужны большие площадки для того, чтобы наработать большие объемы препарата. Наша площадка хороша, но ее мало для масштабирования на всю страну, - сообщил он. 
Напомним, в марте Минздрав РФ выдал разрешение Центру имени Гамалеи на проведение первой и второй фаз клинических исследований вакцины «Гамковимаб».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел