Рестораны России испытывают сложности с поставками продуктов питания

28.03.2022
1519
Ресторан Орска. Фото из архива

Российские рестораны столкнулись с проблемами в поставках продуктов. Речь идет об овощах, салатах, рыбе, соусах и сиропах. Об этом «Известиям» рассказали в Федерации рестораторов и отельеров России.

Информацию о том, что возникли перебои с поставками основных продуктов корреспондентам «Известий» подтвердили и некоторые рестораны. По словам владельцев, произошло это из-за того, что часть партнеров приостановила поставки, а другая сократила период отсрочки по платежам или совсем его отменила.

Владелец бренда «Якитория» отметил, что из-за перебоев в логистике сильнее всего изменились ассортимент и закупочная стоимость спиртного. Пока запасов алкогольной продукции должно хватить на три-четыре месяца, при этом закупочная стоимость многих товаров уже выросла от 30 до 80%.

Избежать проблем с отгрузкой смогли рестораны, заказавшие продукты на несколько месяцев вперед. Однако данная схема работает только с алкоголем, оливками и оливковым маслом. К сожалению, скоропортящиеся продукты, а это основная составляющая меню, заказать заранее нельзя. По словам рестораторов, сейчас им приходится менять позиции в меню. Импортные ингредиенты рестораны заменяют на аналоги российского производства и СНГ, однако и с ними есть проблемы.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов отметил, что из-за снижения объема поставок импорта увеличился спрос на российский продукт. Понимая то, что его может не хватить на всех, производители увеличили цены на 60-100%.

Участники рынка называют другие причины роста цен на наш продукт. Несмотря на то, что российские производители заинтересованы в продаже скоропортящихся овощей, растет их себестоимость за счет импортных составляющих, которые присутствуют в разном соотношении в производстве всех овощей и зелени, - сказал «Известиям» источник на плодоовощном рынке.
Оренбургский ресторатор Алексей Маринин сообщил изданию «ProOren», что предприниматели областного центра также столкнулись с повышением цен на 15-25%. Подорожали овощи и продовольственные товары первой необходимости. Какие-то позиции выросли в цене на 40%.

Также Алексей Маринин отметил, что рестораны областного центра разработают меню из более бюджетных блюд, чтобы они были доступны для оренбуржцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел