29 марта 2024 • Пт • 03:37

Какие изменения в законодательстве ждут жителей России с конца марта 2022 года

27.03.2022
2042

Накануне сразу несколько изменений в сфере налогового законодательства в России вступили в силу. Кроме них изменились правила, которые касаются иностранных лекарств и статусов «участник боевых действий» и «инвалид боевых действий».

Изменения в налоговой сфере

  • Отменяется НДФЛ с процентных доходов, которые граждане получили по банковским вкладам в 2021-2022 годах. Проценты по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей, стали облагаться налогом в России с 2021 года, теперь временно этот порядок будет пересмотрен.

  • Для исчисления налога на имущество и на землю для физических и организаций лиц кадастровая стоимость фиксируется на уровне 1 января 2022 года.

Поправка предусматривает особый порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости по состоянию 1 января 2022 г. в том случае, если стоимость на 1 января 2023 года выше, чем стоимость на 1 января 2022 г. Аналогичная норма предусмотрена по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. То есть, мы сохраняем кадастровую стоимость и говорим об изменении налогообложения только в том случае, если изменились характеристики объекта, а это не связано с техническим пересмотром кадастровой стоимости.
Андрей Макаров
Глава комитета по бюджету Госдумы России

  • Теперь под «налог на роскошь» попадают автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимость которых выше 10 млн рублей, а не 3 млн рублей, как было ранее.
Будет сокращено количество автомобилистов, которым придется платить повышенный транспортный налог.
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы

  • Для аккредитованных на территории России IT-компаний на период с 2022 по 2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль. Эта мера должна поддержать организаций, занимающихся информационными технологиями.

Упрощения правил для иностранных лекарств

  • Теперь в случае дефицита медикаментов до 31 декабря 2022 года правительство может принять решение об упрощенном порядке допуска на российский рынок лекарств иностранного производства. В чем это выражается? До конца этого года в России лекарства могут продаваться в иностранной упаковке с обязательной этикеткой на русском языке. До этого момента продажа импортных лекарств допускалась только в российской упаковке.
Предлагаемые в законопроекте нормы позволят упростить и ускорить вывод необходимых медикаментов на отечественный рынок, а также минимизировать риски влияния антироссийских санкций на лекарственное обеспечение граждан.
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы

Новый статус для участников спецоперации на Украине

  • Теперь лица, которые выполняли задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, могут получить статус «ветерана боевых действий» и «инвалид боевых действий». Теперь все участники спецоперации на Украине имеют право на ежемесячные выплаты и налоговые льготы, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, медицинское обслуживание вне очереди, доступ к санаторно-курортным услугам, льготам при оплате ЖКХ и другим мерам соцзащиты.
Закон предоставляет статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года. Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. 
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
27.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел