В соседней Башкирии арестованы 5 человек по обвинению в экстремизме, среди них депутат госсобрания республики

27.03.2022
1939
Статуя Фемиды на здание Оренбургского областного суда. Фото из архива

По решению суда в Уфе арестованы на два месяца пятеро подозреваемых в экстремизме, их обвиняют в организации террористического сообщества и участии в нем. Среди подозреваемых депутат госсобрания республики Башкортостан, член партии КПРФ Дмитрий Чувилин.

Накануне советский районный суд города Уфы отправил под арест на два месяца пятерых подозреваемых. Их обвиняют в организации террористического сообщества, а также публичных призывах к осуществлению террористических действий. Информация об этом опубликована в телеграм-канале объединенной пресс-службе судов Башкортостана.

Следственный комитет России 25 марта возбудил уголовные дела по статьям УК РФ «организация террористического сообщества и участие в нем» и «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Сообщается, что в их жилищах при обысках были обнаружены и изъяты две гранаты РГД-5, самодельные зажигательные устройства по типу «коктейль Молотова», экстремистская литература, средства коммуникации, радиостанции, одежда и снаряжение для использования в полевых условиях.

Советский районный суд г.Уфы рассмотрел ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении Дмитрия Чувилина, Павла Матисова, Рината Буркеева, Алексея Дмитриева и Юрия Ефимова.

Органами предварительного следствия Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности с использованием сети «Интернет», Матисову - в создании террористического сообщества. В отношении остальных обвиняемых возбуждены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в террористическом сообществе).

Из сообщения объединенной пресс-службы судов Башкирии

Известно, что отправленный под арест Дмитрий Чувилин является депутатом госсобрания Башкирии, где представляет партию КПРФ. В Вконтакте существует группа, где размещались сообщения о его деятельности в качестве депутата. Сейчас там размещено сообщение о «сборе помощи» для арестованного законотворца.

Группа объявляет сбор помощи, кто хочет как-либо помочь или узнать о способах, пишите в личные сообщения группы.

Напомню, если сегодня могут прийти так, выломать дверь и обвинить человека в терроризме, депутата, кто всегда пытался помочь гражданам, то завтра могут прийти уже за вами, главное не молчите.

Сообщение в группе «Депутат ГС-РБ Дмитрий Александрович Чувилин»

Сторонники депутата Дмитрия Чувилина не согласны с решением суда и уверены в его невиновности. В своей группе они также сообщают, что арестованный объявил голодовку.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
27.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел