Минцифры предложило дать отсрочку от армии студентам-заочникам в сфере IТ

25.03.2022
2072
Оренбургские призывники, 2017 год

Минцифры РФ предлагает распространить отсрочку от армии для IТ-специалистов на студентов вечерней и заочной формы обучения по направлению IТ. Подобное решение было принято на совещании с главой ведомства Максутом Шадаевым.

По итогам совещания было предложено расширить перечень IТ-специалистов, которым предоставляется отсрочка от армии. Такая мера поддержки может затронуть студентов вечерней и заочной формы обучения по направлению IТ, - сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что отсрочка будет распространяться только на аккредитованные компании, но если IT-компания входит в список системно значимых (его планируют расширить), то такая мера поддержки будет распространяться на всех ее сотрудников. Также в ведомстве предложили сформировать перечень специальностей в вузах, выпускники которых смогут получить отсрочку от армии.

Если в течение года выпускник устраивается на работу в аккредитованную IT-компанию, он сможет претендовать на такую меру. Ведомство планирует вести реестр всех срочников, которые получили соответствующие освобождения.
Кроме того, на регулярном совещании с IТ-отраслью обсудили другие меры поддержки специалистов. Например, ведомство готовит проект постановления о льготной ипотеке для IТ-специалистов. Среди критериев для получения льготы могут быть возраст, заработная плата и другие. Также обсуждается вопрос предоставления такой меры поддержки сотрудникам в возрасте от 22 до 40 лет.

Помимо этого, в министерстве проработают вопросы изменения процедуры отбора проектов для предоставления грантов и повышения его максимального размера.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
25.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел