Федеральный бюджет будет выплачивать проценты по кредитам, взятым фермерами на весенне-полевые работы

25.03.2022
1523
Колосья на полях Оренбургской области (фото из архива)
В России, и в Оренбургской области в частности, внедряются новые меры поддержки агропромышленного комплекса. Об этом рассказал Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин.

Одна из них – погашение процентов по краткосрочным кредитам (ключей ставки), взятым на проведение весенне-полевых работ.

В связи с тем, что была поднята ключевая ставка банка, было принято решение о том, что ключевую ставку будет оплачивать федеральный бюджет. То есть, если вы фермер и берете кредит на посевные работы, 20% за вас банку выплатит федеральный бюджет, а вы будете выплачивать только 5%. Это касается льготных коротких кредитов для проведения весенне-полевых работ.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

При этом первоначально лимит у Оренбургской области на эту меру поддержки был около 120 млн. Теперь же он поднят до 411 млн рублей. 

У нас лимит был порядка 120 млн рублей. Сейчас нам его увеличили до 411 млн рублей. Это позволит получить кредитов на более чем 5 млрд рублей. На весь год этого не хватит, но весенне-полевые работы, заготовку кормов, начало уборки закроются. Дополнительно обратились сейчас в федеральный центр, где просим еще около 200 млн рублей.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

Еще одна мера поддержки – сохранение льготного лизинга.

«Росагролизинг» при поддержке правительства сохранит ранее действующие условия и проценты для покупки сельскохозяйственной техники. Для этого из федерального бюджета выделено 12 млрд рублей.

В ближайшее время будет принято решение по таким же льготам на областной лизинг.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел