28 марта 2024 • Чт • 23:49

Администрация Орска не может регулировать цены в магазинах, поэтому «спрос рождает предложение». Муниципалитет ответил депутатам

24.03.2022
3702
Полки в одном из магазинов Оренбургской области (фото из архива)
В связи с резким повышением цен в торговых точках Орска, депутаты горсовета обратились к администрации с вопросом: что же делают власти для изменения ситуации? Оказалось, что муниципалитет не может регулировать стоимость на товары.

По словам заместителя главы города по стратегическому планированию и развитию малого и среднего бизнеса Елены Ашировой, муниципальный контроль нормативно-правовыми актами федерального уровня не определен. Применение иных методов государственного регулирования торговой деятельности не допускается. 

Она уточнила, что, в соответствии с ч.2 ст.6 381 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности наделены полномочиями в создании условий для обеспечения жителей города услугами торговли. Иные полномочия органам местного самоуправления не определены. 

При этом, 5 марта в Орске создан штаб по обеспечению устойчивого функционирования потребительского рынка. Возглавляет его глава города Василий Козупица. 
По ее словам, муниципалитет проводит мониторинг цен. Но контролировать стоимость товаров может ФАС и то в том случае, когда торговый субъект занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке.

Согласно действующему законодательству как оптовые, так и розничные цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию, за исключением отдельных случаев. предусмотренных федеральным законодательством: например, цены на жизненнонеобходимые лекарственные препараты.

ФАС в связи со сложившейся ситуацией поручила территориальным органам усилить контроль за ценообразованием. При выявлении случаев завышения цен совместно с органами прокуратуры проводятся внеплановые проверки.
Елена Аширова
Замглавы Орска

Ранее мы уже сообщали, что администрация города открыла телефон «горячей линии». На нее, по утверждению Ашировой, больше всего жалоб поступило на магазины «Лаванда». Материалы на них были переданы в региональные министерство сельского хозяйства и управление ФАС. 

В заключении своего доклада замглавы Орска еще раз подчеркнула, что государственное регулирование цен не предусмотрено не только на продовольственные товары, но и на непродовольственные. Поэтому, по мнению чиновника, «хозяйствующие субъекты вправе устанавливать цены в зависимости от рынка: спрос - предложение. Поэтому по отдельным товарам сейчас наблюдается такая ситуация».

Напомним, прокуратура Оренбургской области провела мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости. По его результатам объявлены предостережения области заместителю руководителя регионального УФАС России и начальнику управления министерства сельского хозяйства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области.

Мониторинг показал, что в 6 муниципальных образованиях, в том числе и в Оренбурге, установлено превышение торговой надбавки на крупу, сахар, изделия из муки от 11 до 31 %.

При этом большинство жалоб, кроме отсутствия наиболее дешевых круп, поступает на отсутствие сахара. Этот товар, если и есть на полках, то предлагается гораздо дороже, чем еще месяц назад.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел