Спецоперация России на Украине: последние новости на 23 марта 22:00

23.03.2022
1858
Аэропорт в Оренбургской области. Фото из архива

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине:

  • Вечерний брифинг Минобороны по ситуации на вечер 23 марта:

  1. Российскими средствами ПВО уничтожены 9 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Изюм, Киев, Сумы, Харьков, Чернигов;

  2. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 86 военных объектов Украины, среди них: 6 командных пунктов, две реактивных системы залпового огня, 8 орудий полевой артиллерии, три склада с боеприпасами, 49 районов скопления вооружения и военной техники ВСУ;

  3. Подразделения ВС РФ за день продвинулись еще на 2 километра и ведут бой против подразделений 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины на южных и юго-восточных окраинах населенного пункта Новомихайловка.

  • Южная Корея с 1 апреля возобновит безвизовый режим с РФ с условием предварительной регистрации путешественников в системе электронной авторизации Korea electronic traver authorization (K-ETA), сообщается на сайте системы.

  • Исполнительный директор Союза медиа Юкка Холмберг сообщил, что в Финляндии в ближайшие недели может прекратиться выход газет из-за дефицита печатной бумаги, в том числе импортируемой из России.

  • «В отличие от нефти, которую мы можем купить в других странах, как, например в Саудовской Аравии, и доставить через другие страны, как, например, через Польшу, российский газ нельзя заменить», — рассказал гендиректор французского нефтегазового гиганта TotalEnergies Патрик Пуянне.

  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что принятые против РФ санкции тяжело сказываются на гражданах ЕС, но Евросоюз продолжит ужесточать санкционные меры в отношении России.

  • Bloomberg, со ссылкой на двух осведомленных источников, сообщил об уходе Анатолия Чубайса с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и его последующем отъезде из страны.

  • Президент России Владимир Путин: «Коллективный Запад заморозкой российских резервов объявил дефолт перед Россией и подвел черту под надежностью своих валют».

  • Премьер-министр России Михаил Мишустин: «Платежи граждан по ипотеке, оформленной до повышения ключевой ставки, останутся на уровне конца февраля».

  • Европейский суд по правам человека заявил, что Россия перестает быть стороной Европейской конвенции о защите прав человека с 16 сентября 2022 года.

  • Министр промышленности и торговли Денис Мантуров: «Складские запасы по средствам личной гигиены, товаров для детей и бытовой химии в РФ варьируются от 2 недель до 3 месяцев торговли».

  • Германия намерена предоставить Украине 2 тысячи ручных гранатометов из запасов Бундесвера, об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на собственные источники.

  • Французская компания Danone продолжит локальное производство основных молочных продуктов и продуктов детского питания на территории России, сообщило Reuters со ссылкой на заявление компании. При этом Danone сворачивает импорт в Россию и экспорт из РФ, включая продукцию таких дочерних брендов, как Evian и Alpro.

  • Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $122 за баррель впервые с 9 марта.

  • ВТБ сообщил, что начинает прием заявок по льготной ипотеке на новых условиях, первые сделки проведет с даты вступления в силу постановления правительства.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
23.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел