В Оренбургской области бесплатно проводят газ до участков частных домов. Как подать заявку и есть ли очередь?

23.03.2022
1840
Горелка газовой бытовой плиты
В Оренбургской области продолжается догазификация домовладений – до участков частных жилых домов сети дотягивают бесплатно по заявке владельца. Судя по цифрам, предоставляемым минстроем региона, в месяц специалисты подключают около 100 домовладений. 

При этом бесплатно протягивают газ только до участка. При этом работы на участке и приобретение оборудования (при необходимости) уже проводятся платно.

Есть ли очередь?

По данным на 15 марта, в Оренбургской области возможностью бесплатно подвести газ к границам земельного участка в газифицированных населенных пунктах могут воспользоваться более 2 тысяч владельцев частных домов. 

На сегодня заключено около 1,5 тыс. договоров (в начале февраля их было порядка 1,3 тыс.), более 800 из них уже исполнены. Другими словами, порядка 700 заявлений еще находятся в очереди, а специалисты проводят около 100 подключений в месяц. 

Всего же в 2022 году планируют газифицировать более 2 тысяч домов. 

Какие условия?

Право бесплатно провести газ к границам земельного участка имеют физические лица, которые намереваются использовать газ для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом населенный пункт, в котором они проживают, должен быть газифицирован, а земельный участок и домовладение – оформлены в собственность.

Кстати, сейчас многодетные семьи Оренбургской области могут потратить средства регионального материнского капитала на газификацию домовладений, то есть строительство внутридомовых инженерных систем, газопровода на участке или приобретение внутридомового газового оборудования. По итогам 2021 года данной мерой поддержки воспользовались 165 семей. На эти цели из бюджета области направлено более 9,3 млн рублей.

Как подать заявку?

Чтобы бесплатно довести газ до участка, необходимо подать заявление. Это можно сделать четырьмя способами:

  • в офисах АО «Газпром газораспределение Оренбург», а также в личном кабинете на сайте организации;
  • через портал «Госуслуги»;
  • через портал Единого оператора газификации;
  • в МФЦ.

Кстати, региональный минстрой сообщает, что уровень газификации населения в Оренбуржье сегодня составляет 97,6%. Это выше общероссийского показателя – по итогам 2021 года он достиг только 72%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел