В 2022 году Бугуруслан и Орск получат более 32 млн рублей на ремонт объектов культуры

23.03.2022
1283
Филиал №5 городской библиотеки Орска

В текущем году Бугуруслан и Орск получат свыше 32 млн рублей на ремонт объектов культуры. Решение о предоставлении дотации из областного бюджета двум муниципалитетам оренбургской области было принято на очередном заседании правительства.

Согласно данным пресс-службы правительства региона, Бугуруслан получит более 29 млн рублей на ремонт детская школа искусств № 1. Объект культурного наследия регионального значения, где обучаются 400 человек, планируют отремонтировать.

В Орске в порядок приведут филиал № 5 централизованной библиотеки. На ремонт здания из областного бюджета выделят 3 млн рублей. После завершения всех работ там откроется модельная библиотека нового поколения. Ранее из муниципального бюджета на ремонт здания уже было выделено 12 млн рублей, на закупку оборудования и обновление книжного фонда - 5 млн рублей из федерального бюджета. Областные средства позволят комплексно модернизировать библиотеку.

 Благодаря участию в нацпроекте «Культура» мы уже не первый год модернизируем библиотеки, делаем их не просто хранилищами книг, а настоящими точками притяжения, интересными людям разного возраста. Обновляем музыкальные и школы искусств. Потребность в таких пространствах у оренбуржцев есть, поэтому мы готовы помогать, выделять дополнительные средства из областного бюджета, – отметил Денис Паслер.

Всего же в текущем году в Оренбургской области появится 7 таких учреждений. Библиотеки нового поколения будут организованы в Медногорске, Ясном, Абдулино, Соль-Илецке, Александровке и Акбулаке. Эти муниципалитеты, так же, как и Орск выиграли конкурс на получение федеральных субсидий по нацпроекту «Культура».

Кроме того, в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2022 году будут отремонтированы еще два учреждения дополнительного образования – детская музыкальная школа № 3 Оренбурга и детская школа искусств Бузулука.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел