Безработных в Оренбургской области могут начать трудоустраивать по новому механизму

23.03.2022
2571
Вид на Орск. Фото из архива
Безработных в Оренбургской области будут трудоустраивать с возможностью компенсации работодателю разницы между предлагаемой предприятием и ожидаемой соискателем зарплатой. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В среднем сумма доплаты на одного человека составит 4700 рублей. Для субсидирования предприятиям потребуется порядка 45 млн рублей в месяц, в перспективе на полгода. Это позволит трудоустроить около 10 тысяч человек. Приступить к реализации меры поддержки планируется с 1 апреля.
— Создавать особые экономические зоны, привлекать инвесторов — это нужные, верные шаги, но сегодня для обеспечения занятости населения и достойного уровня доходов такая мера поддержки является самым оптимальным решением. Для областного бюджета это существенные расходы, но мы готовы пойти на них. В довольно короткие сроки мы сможем трудоустроить почти 10 тысяч людей, увеличится налоговая база — по предварительным оценкам на 20-30%. К тому же это будет способствовать легализации рынка труда, — сказал Денис Паслер.
В 2021 году мы сообщали, что численность безработных в Оренбургской области уменьшилась в 2 раза. Согласно данным министерства труда и занятости населения региона, сейчас она составляет 36,4 тысяч человек. 

В конце 2020 года министерство труда и соцзащиты РФ опубликовало данные по регионам, в которых зафиксирован наибольший рост числа безработных за начало ноября. В их числе оказалась и Оренбургская область, лидирующая по безработице в Приволжском Федеральном округе.

До этого
 был составлен рейтинг по уровню безработицы в российских регионах по итогам июня-августа 2020 года, где расчеты производились по информации Росстата. Оренбургская область же расположилась в центре рейтинга на 44 строчке с 6,4% уровнем безработицы.

Также в 2020 году сообщалось, что работодатели, которые будут трудоустраивать безработных жителей Оренбургской области, получат безвозвратные субсидии. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел