29 марта 2024 • Пт • 18:26

+33%: Прокуратура объявила предостережения замруководителя УФАС России по Оренбургской области и чиновнику из минсельхоза из-за завышения цен на продукты

22.03.2022
15295
Полки в одном из магазинов Оренбургской области
Прокуратура Оренбургской области провели мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости. По его результатам объявлены предостережения области заместителю руководителя регионального УФАС России и начальнику управления министерства сельского хозяйства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области.

Мониторинг показал, что в 6 муниципальных образованиях, в том числе и в Оренбурге, установлено превышение торговой надбавки на крупу, сахар, изделия из муки от 11 до 31 %.

В Ясненском районе некоторые предприниматели установили надбавки на сахар-песок на 31 %, масло подсолнечное – 30 %, муку – 33 %, крупу гречневую – 30 %. После проверки прокуратуры цены были снижены.

Напомним, ранее корреспонденты Урал56.Ру проверили в Оренбурге и Орске стоимость продуктов в популярных магазинах, таких как «Пятерочка», «Магнит», «Лента». Также спросили, выросли ли цены на лекарственные препараты. В целом резкого скачка цен на продукты нет. Однако стоимость некоторых лекарств значительно повысилась в одной из орских аптек, но осталась стабильной в областном центре.

Однако до сих пор остро стоит проблема с сахаром, который из-за ажиотажного спроса улетает с полок сетевых магазинов, а небольшие розничные – задрали на него цену.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
22.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел