ОНФ: Прокуратура проверила информацию о некачественном ремонте крыши дома на улице Маршала Жукова в Оренбурге

22.03.2022
1331
Во время проверки. Источник: ОНФ
Прокуратура проверила информацию о некачественном ремонте крыши дома на улице Маршала Жукова в Оренбурге, сообщили в ОНФ.

Выяснилось, что были нарушены сроки и графики выполнения работ, менялись подрядные организации. В итоге в зимний период 2020-2021 гг. кровля осталась незащищенной от осадков. Ее ремонт был завершен сторонней организацией в 2021 году.

По мнению общественников, за проведением капремонта кровли и ремонтных работ не было должного контроля. 
 — Жители дома страдают от последствий такого ремонта. На лестничных клетках подъездов и в квартирах, расположенных на верхних этажах, образовались трещины и подтеки, а на фасаде, козырьках подъезда и фундаменте — наледь. Покрыты наледью от самого верха до низа и водосточные трубы, что приводит к попаданию воды на отмостку и кровельное покрытие входов в подвал здания. Разрушение фасада и отмостки, а также прогибы газопроводных труб и проводов могут привести к необратимым последствиям. Ввиду многочисленных обращений граждан и управляющих компаний по качеству капремонта жилых домов, мы просим прокуратуру обратить пристальное внимание на то, как осуществляется контроль со стороны специалистов ответственных структур за работами по капитальному ремонту домов, где заказчиком является Фонд модернизации ЖКХ. Ведь у этой организации есть законные основания накопления и расходов денежных средств граждан на проведение капитального ремонта, — отметила эксперт регионального отделения Народного фронта в Оренбургской области Татьяна Савельева.
Савельева также добавила, что там, где собственники выбрали способ накопления денежных средств на капремонт «Спецсчет», вопросов по проведению ремонтных работ не возникает: и сроки, и качество работ удовлетворяют собственников жилья полностью.

Жители многоквартирного дома по улице Маршала Жукова, 30А в Оренбурге сообщали, что страдают от последствий капитального ремонта крыши. Дело в том, что талая вода стекает не только в квартиры оренбуржцев, но и на фасад здания, образуя на нем наледь.

Капитальный ремонт крыши дома на ул. Маршала Жукова завершили осенью прошлого года. Тогда за нарушение сроков и графика выполнения работ руководителю подрядной организации было направлено представление с требованиями об устранении нарушений. Сейчас же жители страдают от последствий этого ремонта. В подъездах и квартирах, расположенных на верхних этажах, образуются трещины и подтеки, а на фасаде, козырьках подъезда и фундаменте — наледь, которая потом отваливается вместе с бетоном. Оренбуржцы боятся, что с наступлением теплой погоды их дом будет разрушаться дальше.

В фонде модернизации ЖКХ тогда сообщили, что проблемы жильцов многоквартирного дома никак не связаны с капремонтом кровли. Скорее всего, виноваты сами жители или УК, так как подобные проблемы могут быть связаны с несвоевременной уборкой снега с крыши.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел