В картографической системе 2ГИС, возможно, произошел массовый взлом аккаунтов службы судебных приставов

23.03.2022
1863

Урал56.Ру обнаружил, что аккаунты подразделений Федеральной службы судебных приставов в картографическом сервисе, возможно, взломаны. В них теперь размещена одна и та же ссылка на фейковую группу ФССП в социальной сети Вконтакте.

Ссылка на карточке одного из управлений службы судебных приставов Оренбургской области ведет на группу Вконтакте «ФССП» с 53 подписчиками. Посты в этом аккаунты весьма своеобразного содержания, вовсе не свойственного этой организации, в том числе в записях размещаются смайлики с украинским флагом. При дальнейшем изучении выяснилось, что создана она предположительно 20 марта. При проверке выяснилось, что карточки еще минимум двух десятков подразделений также имели эту ссылку как адрес официального аккаунта. Получается, что аккаунты подразделений на одной из ведущих картографических платформ из разных регионов страны взломаны, в них заменена ссылка на самую популярную соцсеть России. Отдельно отметим, что сервис 2ГИС входит в структуру Сбербанка России, а значит должен иметь высокий уровень защиты данных.

Скриншот с фейковой страницы ФССП

У Федеральной службы судебных приставов есть официальная группа в социальной сети Вконтакте, но носит она название «Новости ФССП России» и является верифицированной. Мы не смогли оперативно получить комментарии ни в оренбургском, ни в федеральном управлении судебных приставов. По номеру региональной пресс-службы, что указан на официальном сайте, нам ответили гудки и тишина, а на федеральном – после гудков происходит переключение на факс.

Пока пресс-службы ФССП молчат, авторы фейковой группы общаются от их имени

Тем временем, минимум трое суток ссылки вели на фейковую группу ФССП, она не была брошенной, ее авторы регулярно общались с людьми, которые задавали вопросы о работе службы. За время написания материала число подписчиков увеличивалось. Лишь в ночь с 22 на 23 марта ссылки на нее постепенно стали убирать с ресурсов службы.

Обновление: Компания 2ГИС прокомментировала Урал56.Ру происшествие с аккаунтами федеральной службы судебных приставов.Представитель картографической системы 2ГИС сообщил, что взломаны были не аккаунты в их системе, а, предположительно, сама группа ФССП в социальной сети Вконтакте. По информации сервиса, информация со ссылкой на выявленную нами фейковую группу размещалась по согласованию с федеральной службой с 2017 года. Подробнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
23.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел