Лайкни меня, если осмелишься: Как теперь пользоваться запрещенными соцсетями и не нарушать закон

22.03.2022
1658
Станица Урал56.Ру в Instagram
Деятельность Instagram и Facebook в России (владелец - компания Meta*признана экстремистской и запрещена. Как теперь пользоваться ими и не нарушать закон? 

Можно ли иметь страницу в данных соцсетях? 

Да.  К ответственности за использование данных соцсетей ни граждане, ни организации привлекаться не будут. Также само по себе наличие аккаунта на данных платформах не образует состава преступления. 

Можно ли публиковать посты в данных соцсетях? 

  • Мнение 1. Можно, но контент фильтровать придется тщательно. Проще говоря, постить котиков, детей, рецепты и прочие неполитические заметки - безопасно, а призывы к нарушению закона или заметки с критикой официальной позиции властей опасны сами по себе.

Вот, что пишет РБК: 

Выступавший в суде по делу о признании Meta экстремистской организацией прокурор заявил, что использование гражданами и компаниями Facebook и Instagram не может быть признано экстремизмом. Россиян не будут привлекать к ответственности за использование этих платформ.

Ведение своих аккаунтов в социальных сетях, в том числе при помощи VPN, не будет подпадать под признаки деятельности запрещенных в России организаций, отметил адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. «Конечно, при условии, что посты пользователей не будут содержать призывов экстремистской направленности», — подчеркнул он.

  • Мнение 2. Один из федеральных радиохолдингов считает, что пользоваться соц.сетями можно, но публиковать посты не стоит, грозит статья 282.2. УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). 
Можно ли пересылать друг другу ссылки на данные соцсети? 

Один из федеральных радиохолдингов считает, что любая ссылка на Instagram* или Facebook*, отправленная кому-либо, может быть признана демонстрацией символики экстремистской организации. Это же касается публичного распространения ссылок на ресурсы.

Можно ли использовать логотипы данных соцсетей? 

Раз уж эти соцсети признаны запрещенными и экстремистскими, стоит быть аккуратнее с их символикой. Оставили ссылку на них на своей визитке, сайте или на странице в условном «ВКонтакте» или даже в сторис в самом Instagram*, наклеили на стекло автомобиля наклейку с логотипом того или иного запрещенного ресурса, напечатали лого на плакате, постере или даже пакете — все это попадает под соответствующую статью административного кодекса (Статья 20.29 КоАП РФ - производство и распространение экстремистских материалов), ответственность до 15 суток ареста.

Что делать с рекламой? 

Покупать рекламу непосредственно в данных соцсетях - теперь незаконно. Однако в настоящее время данные соцсети прекратили интеграцию и прием платежей на территории России, поэтому производить оплату рекламы практически невозможно. Оплата таргетированной рекламы теперь будет означать финансирование экстремистской деятельности, за что придется ответить по статье 282.3 Уголовного кодекса: за это грозит штраф до 700 000 рублей или лишение свободы до 8 лет.

Но заказать рекламу у какого-нибудь блогера, возможно, вы все еще можете, но уже без ссылок на свой аккаунт (читайте предыдущий пункт). В данном случае вы получаете услугу от конкретного лица и непосредственно площадку никак не финансируете. 

Безусловно, представители бизнеса, являющиеся пользователями рекламных сервисов Meta*, на время потеряют спрос потенциальной аудитории, однако представители российских интернет-сервисов в ближайшее время подхватят и компенсируют потребности в рекламных услугах для граждан и бизнеса. Если все же возникнут единичные случаи успешной оплаты рекламных сервисов, они не будут подпадать под признаки финансирования экстремизма. Все действия в социальных сетях Meta* находятся на особом контроле правоохранительных органов, и к уголовной ответственности будут привлекать только лиц, чьи цели ведения аккаунтов направлены на нарушение российского законодательства и всевозможные призывы.
Алексей Гавришев
Адвокат, экономист, председатель комиссии по юридической безопасности МОО Ассоциации юристов России

Как можно упоминать эти соцсети?

Любое упоминание теперь должно сопровождаться сноской об их принадлежности компании Meta* и признании ее экстремистской организацией на территории РФ. 

Есть два варианта. Первый — писать примечание в скобках после первого упоминания организации в тексте. Второй — ставить звездочку (*) после каждого упоминания в тексте и в конце материала делать примечание.

На мессенджер WhatsApp, который принадлежит Meta*, требования по ограничению не распространяются.

При этом, важное уточнение — вся административная и уголовная ответственность наступит только после внесения Meta* в реестр экстремистских организаций. Пока этого не произошло — это случится только после обжалования судебного решения в апелляционной инстанции. 

Когда наступит ответственность за нарушения?

Ответственность может наступить только после публикации на сайте Минюста, сообщает ТГК Сетевые Свободы. 


* — экстремистские организации, запрещенные в России


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел