Большой десантный корабль «Орск» участвует в спецоперации на Украине. Он первым вошел в порт Бердянска

21.03.2022
12698
БДК «Орск», фото — информационный ресурс Черноморского флота
Большой десантный корабль «Орск» рамках спецоперации на Украине вошел в порт города Бердянск.

По данным Минобороны РФ, корабли Черноморского флота открыли навигацию в опустевшем Азовском море. «Орск» стал первым боевым кораблем РФ, вошедшим в порт, доставив военную технику, в основном – БТР, сообщает телеканал «Звезда». 

Теперь доставка грузов будет занимать меньше времени. Точное количество доставленных в Бердянск БТР не разглашается. При этом подобный корабль может перевозить до 40 БТР или 20 танков и десятки тонн грузов.

Напомним, большой десантный корабль «Орск» входит в состав бригады десантных кораблей Крымской военно-морской базы. Вместимость — до 1,5 тысяч тонн техники и грузов. Экипаж — 55 человек. Корабль был заложен в 1967 году, вошел в состав флота в 1968 году. 20 октября 2002 года получил название «Орск».

С 2014 по конец 2017 года находился на ремонте на 13 судоремонтном заводе Черноморского флота Министерства обороны России в Севастополе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
21.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел