Спецоперация России на Украине: последние новости на 20 марта 22:00

20.03.2022
2488
Доставка гумпомощи в Харьковскую область. Фото: Минобороны
Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу новостями, которые касаются специальной операции на Украине:

  • Возобновление переговоров официальных делегаций России и Украины в режиме онлайн планируется 21 марта, сообщает издание «Украинская правда».
  • Зеленский подписал закон о продлении срока действия военного положения на Украине на 30 суток. РИА Новости.
  • Франция заморозила активы ЦБ РФ на сумму в 22 миллиарда евро, сообщает Минэкономики. 
  • Французские власти с начала марта заблокировали активы российских «олигархов» на €850 млн, которые находились во французской юрисдикции, заявил министр экономики и финансов республики Бруно Ле Мэр. «Это почти миллиард евро, а точнее €850 млн которые были обездвижены», — сказал Ле Мэр.
  • Генсек НАТО о возможности введения бесполетной зоны над Украиной: нельзя допустить, чтобы этот конфликт перерос в войну между альянсом и Россией. РИА Новости.
  • Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным, но в случае неудачи есть риски начала третьей мировой войны. «Я готов к переговорам с ним. Я был готов в течение последних двух лет. И я думаю, что без переговоров мы не сможем положить конец этой войне»,— сказал Зеленский, уточнив, что Украина ни при каких условиях не может поступиться своей территориальной целостностью.
  • США не хотят эскалации и не отправят военных на Украину, заявила постпред при ООН, комментируя идею о миротворческой миссии. ТАСС.
  • НАТО сосредоточена на том, чтобы конфликт на Украине не вылился за пределы этой страны, заявил Столтенберг. Говоря о возможности вмешательства на Украине, Столтенберг сообщил, что цель НАТО — предотвращение конфликта с Россией. ТАСС.
  • Папа Римский Франциск призвал международное сообщество остановить боевые действия на Украине: «бессмысленные массовые убийства, злодеяния повторяются каждый день, и этому нет оправдания», заявил он.
    «В самом деле, это еще и кощунственно, потому что идет против святости человеческой жизни, особенно против беззащитной человеческой жизни, которую надо уважать и оберегать, а не уничтожать», — сказал он. РБК.
  • Возле одной из газовых станций на территории, освобожденной силами ЛНР, было обнаружено захоронение опасных химикатов. Об этом сообщила руководитель Специальной комиссии по фиксации преступлений военно-политического руководства Украины, первый заместитель главы МИД ЛНР Анна Сорока. По ее словам, захоронение химически опасных веществ, находящееся вблизи реки Северский Донец, было организовано украинскими властями. При этом Сорока отметила, что взрыв на рядом стоящей газовой станции мог бы привести к страшным, катастрофическим последствиям.
  • В Словакию начали прибывать подразделения НАТО для развертывания систем Patriot. Ранее в минобороны страны заявили, что готовы передать Украине свой С-300, но только после того, как это будет компенсировано получением другой системы ПВО. РИА Новости.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел