Спецоперация России на Украине: последние новости на 20 марта 07:30

20.03.2022
3466
Яйца в одном из магазинов Орска

Урал56.Ру делится последними к этому часу новостями, которые касаются специальной операции на Украине:

  • Украинские националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором в Сумах, чтобы отравить жителей при входе в город подразделений ВС РФ.Такая же провокация готовится в поселке Котлярово Николаевской области, где в школу уже завезены емкости с токсичными химикатами, сообщают «Известия» со слов начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева.
  • Зеленский заявил, что СНБО Украины приостановил деятельность некоторых партий. В частности, работу на период военного положения остановили "Оппозиционная платформа - За жизнь, Партия Шария, Наши, Оппозиционный блок. ТАСС.
  • Турция убеждена, что Россия и Украина могут достигнуть мирного соглашения. Об этом заявил официальный представитель Тайипа Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын.
    «Мирное соглашение возможно. Сейчас вопрос лишь стоит в том, когда и каким образом оно будет достигнуто. Сегодня главная задача — организовать встречу на высшем уровне», - отметил он.
  • Центральный банк России принял решение разрешить Московской бирже с 21 марта по 1 апреля осуществлять некоторые операции в интересах нерезидентов из недружественных государств. Об этом сообщается на официальном сайте Мосбиржи. В частности, разрешается заключение закрывающих сделок, осуществление расчетов по сделкам, необходимых для прекращения обязательств.
  • Вице-премьер и министр финансов Болгарии Асен Василев заявил в интервью Болгарскому национальному радио о невозможности в условиях конфликта на Украине вести переговоры с «Газпромом» о новом соглашении о поставках газа. Действующий договор Болгарии с "Газпромом" истекает 31 декабря 2022 года. ТАСС.
  • Глава минсельхоза Германии призвал есть меньше мяса ради борьбы с Путиным. «Несмотря на то что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против Путина», - отметил он. По его мнению, Россия использует поставки продовольствия в качестве оружия.
  • Австралия заявила, что подготовила новый пакет военной помощи Украине в размере $15,5 млн. РИА Новости.
  • Правительство Австралии вводит запрет на экспорт глинозема, алюминиевых руд и бокситов в Россию, заявила глава австралийского МИД Марис Пейн. ТАСС.
  • Швейцария готова играть посредническую роль в урегулировании конфликта на Украине и принять у себя переговоры Москвы и Киева, заявил швейцарский президент. РИА Новости.
  • Венгрия поможет беженцам с Украины, но по-прежнему будет решительно противодействовать нелегальной иммиграции с севера Африки и Ближнего Востока. Известия.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел